Как сделать инфографику самому

В почтовом ящике среднего пользователя письма давно соревнуются наперебой за внимание читателя. Чтобы победило ваше письмо, оно должно выделяться. Маркетологи используют для этого разные приемы, и один из самых эффективных — инфографика.

Но что делать, если вы ничего не знаете о дизайне, а Photoshop и Illustrator кажутся космически сложными? В этой статье читайте, как сделать крутую инфографику самому. Расскажем, как создавать ее с нуля, если у вас совсем нет дизайнерских навыков, и покажем удобные онлайн-инструменты.

Что такое инфографика

Инфографика — это визуальное представление информации, которое помогает графически отобразить сложные данные в простом и понятном виде. Графически — в картинках, иконках, графиках, схемах, диаграммах, картах и так далее.

Преимущества использования инфографики в email маркетинге

Факты говорят, что в среднем человек удерживает внимание на чем-то 8 секунд — на секунду меньше, чем золотая рыбка. При этом 90% информации люди получают визуально, поэтому ваши послания должны захватывать внимание аудитории. Именно это и делает инфографика: 41,5% маркетологов считают такой тип контента лучшим способом поделиться информацией визуально.

Самый вовлекающий визуальный контент
Источник: Venngage. Переведено в SendPulse

Инфографика не только помогает захватить внимание, но и:

  • Упрощает подачу сложной информации. Инфографика убирает весь информационный шум, оставляя только главное.
  • Повышает узнаваемость бренда. Ваш логотип, название бренда или адрес сайта, размещенные на инфографике, свяжут контент с образом компании и сделают ее узнаваемой.
  • Помогает вирусному распространению. Контент с изображениями набирает на 94% больше просмотров, чем без них. Это и делает инфографику такой популярной: вы наверняка видели ее в соцсетях, письмах, блогах и рекламе.
  • Увеличивает трафик. Инфографикой часто делятся. И чем больше людей поделится вашим контентом, тем выше сайт окажется в рейтинге Google и результатах поисковой выдачи.

Смотрите, как Grammarly использует инфографику в письме. Они предлагают клиентам перейти на более дорогой тариф и в цифрах показывают все преимущества перехода. Компания группирует статистику в простой для восприятия график и доказывает свою репутацию надежного приложения для всех, кто пишет.

Письмо с инфографикой от Grammarly
Письмо с инфографикой от Grammarly

Хотите попробовать этот прием в своих письмах? Начните с нашей статьи «Как эффективно использовать инфографику в email рассылках» — в ней мы собрали много полезных советов и примеров удачных писем с инфографикой.

Как создавать инфографику

Шаг 1. Выберите целевую аудиторию

Ваше дизайнерское вдохновение пропадет зря, если инфографика будет нацелена на неподходящую аудиторию. Чтобы выбрать релевантные данные для создания, подумайте, кто получит ваше сообщение: подростки или деловые люди, мужчины или женщины.

Шаг 2. Определитесь с контентом

Вы поняли, кому адресуете свою инфографику. Теперь нужно понять, что именно хотите рассказать этим людям. Придумайте 4-5 вопросов, на которые должна ответить инфографика, изучите тему и сгруппируйте информацию по смысловым блокам.

Шаг 3. Визуализируйте

Решите, как вы хотите отобразить данные: в графике, диаграмме, картинке, красочном тексте, карте или еще как-то. Затем приступайте непосредственно к созданию инфографики.

Цвет: выбирайте не больше пяти цветов, включая белый и черный. Убедитесь, что они сочетаются между собой и вы используете разные цвета для заголовков и основного текста. Хорошая идея — использовать цвета бренда.

Фон: выберите простой фон, который не будет спорить с цветовой гаммой.

Шрифты: остановитесь на одном основном шрифте и используйте полужирное и курсивное начертание, чтобы выделить смысловые акценты и сделать текст читабельным.

Графические элементы: графики, диаграммы, картинки и иконки должны сочетаться с цветовой схемой и не перегружать общую картину. Следите, чтобы инфографика была простой для восприятия.

Шаг 4. Придайте индивидуальность

Добавьте свой логотип и ссылки, чтобы повысить конверсии и подтолкнуть людей делиться контентом. Большими файлами делиться неудобно, поэтому следите, чтобы инфографика была не больше 2 Мб и сохранялась в png или jpeg.

Онлайн-инструменты для создания инфографики

Вы уже знаете, как поэтапно создать инфографику своими руками. Теперь посмотрим, как сделать инфографику онлайн и какие бесплатные или недорогие сервисы для этого использовать.

Infogram

Цена: бесплатный базовый тариф, 19 $ в месяц за Pro, 67 $ в месяц за Business, 149 $ в месяц за Team (тариф для команды) и гибкая цена за план Enterprise, на котором можно создавать до 10 тысяч проектов в месяц, скачивать свои проекты в виде HTML кода и даже запрашивать доработку сервиса под свои потребности. Чем выше тариф — тем больше шаблонов, возможностей редактирования и аналитики.

Этим инструментом интуитивно легко пользоваться, на базовом тарифе он предлагает больше 20 готовых шаблонов, более 35 интерактивных графиков и 550 карт. Если вы не нашли подходящее изображение, можно загрузить свое. Перетаскивайте графики, настраивайте их под свои потребности. Скачивать созданную инфографику и приватно хранить ее в сервисе можно только на платных тарифах.

У сервиса есть боковая панель управления со всеми доступными элементами, меню редактирования, а также управление слоями и масштабирование.

Интерфейс Infogram
Интерфейс Infogram

Мы использовали Infogram, чтобы показать ключевые моменты нашего исследования о триггерных письмах по брошенным корзинам:

Инфографика, созданная с помощью Infogram
Инфографика, созданная с помощью Infogram

Время на знакомство с сервисом: 60 минут.

Время на создание инфографики: 30 минут.

Canva

Цена: бесплатный базовый тариф, на котором можно покупать отдельные нужные элементы, и Pro — 12,95 $ в месяц при оплате помесячно и 9,95 $ в месяц при оплате на год вперед.

На тарифе Pro можно адаптировать под себя готовые шаблоны, использовать фото из платных фотобанков, создавать анимированную графику и скачивать дизайны с прозрачным фоном.

Canva — один из самых популярных инструментов для создания инфографики благодаря большой базе элементов. Миллионы фотографий, 60 тысяч готовых шаблонов, больше 100 шрифтов. Редактируйте и настраивайте свой контент, делитесь им по почте, в любых соцсетях или блоге.

На боковой панели расположено меню элементов, которые можно перетягивать на рабочую область. Большую часть элементов можно настраивать.

Интерфейс Canva
Интерфейс Canva

Мы использовали Canva для краткой памятки по сохранению репутации отправителя:

Инфографика, созданная с помощью Canva
Инфографика, созданная с помощью Canva

Время на знакомство с сервисом: 30 минут.

Время на создание инфографики: 10 минут.

Venngage

Цена: бесплатный «студенческий» тариф, 19 $ в месяц за индивидуальный и 49 $ в месяц за бизнес-тариф. Платные тарифы дают доступ к дополнительным диаграммам, иконкам и шаблонам. Также на них можно настраивать приватность своих работ, общаться с поддержкой в чате или по почте и скачивать инфографику в разных форматах.

Venngage с его интуитивным интерфейсом позволяет создавать инфографику из готовых шаблонов и неограниченно их редактировать. У сервиса есть боковое меню, где расположены все доступные опции и меню форматирования текста.

Интерфейс Venngage
Интерфейс Venngage

С помощью Venngage мы рассказали о трех важных письмах из реактивационной серии:

Инфографика, созданная с помощью Venngage
Инфографика, созданная с помощью Venngage

Время на знакомство с сервисом: 30 минут.

Время на создание инфографики: 15 минут.

Еще сервисы, которые можно попробовать:

Заключение

Создавать инфографику можно своими руками, даже если у вас нет дизайнерской команды. Просто помните, что любой навык требует времени, усилий и постоянства. Все профи графического дизайна тоже с чего-то начинали. Выберите инструмент, который вам больше всего подходит, выделите время и создавайте инфографику, которая запомнится читателям. С SendPulse ваша инфографика будет отлично смотреться в письмах — подписчики оценят!

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.