Образовательный контент: как его создавать и использовать в рассылках

Сегодня расскажем все про образовательный контент: зачем он нужен в контент-стратегии, где искать темы, как создавать и как применять его в email рассылках.

Что такое образовательный контент

Контент в целом нужен не только для того, чтобы продавать продукт. Он также помогает развлекать аудиторию, общаться с ней, зарабатывать хорошую репутацию. Для этого нужно создавать контент разных видов.

Один из этих видов — образовательный. К нему относится все, что рассказывает вашему подписчику что-то новое: инструкции, результаты исследований, лайфхаки, уроки. Создавать образовательный контент можно практически в любой сфере — от маркетинга до строительства.

Преимущества образовательного контента

Люди любят узнавать новые вещи, особенно если эти вещи напрямую помогут им улучшить жизнь или дадут новую тему для обсуждения с друзьями. Такое отношение к образовательному контенту дает бизнесу несколько полезных возможностей.

Показывает экспертность

Образовательный контент покажет, что вы разбираетесь в своей теме, а не просто продаете. Клиенты будут приходить не только за хорошей ценой, они будут уверены, что вы поможете им выбрать самый подходящий и качественный товар или услугу.

Демонстрирует заботу о клиентах

Пишите на темы, которые интересны и полезны для аудитории. Это создаст у клиентов ощущение заботы с вашей стороны. Можно спрашивать у подписчиков, на какую тему сделать следующую статью или обзор — так вы покажете, что вам важно их мнение.

Повышает узнаваемость

Вспомните — наверняка вы хоть раз репостили к себе на страницу подборку вроде «20 бесплатных курсов по маркетингу». Люди любят делиться образовательным контентом — так они сохраняют его на будущее и заодно создают себе имидж интеллектуалов. Если контент брендированный, то параллельно это повышает узнаваемость компании.

Помогает распространить нативную рекламу

В образовательный контент можно добавлять нативную рекламу своих и партнерских продуктов. Например, в статью о лучших техниках продаж органично вписать ссылку на обучающий курс. Ваши специалисты могут давать экспертные комментарии для других площадок, это приведет свежий трафик.

Помогает собрать базу

С помощью образовательного контента можно собрать базу для email рассылки. Предложите посетителю сайта памятку, инфографику — что-то полезное, ценное по вашей теме в обмен на его почту. Такой материал для обмена называют лид-магнитом.

Вот пример от блога о саморазвитии 4brain. Форма предлагает забрать персонализированный контент на почту:

Форма на сайте с образовательным контентом
Форма на сайте предлагает образовательный контент в обмен на почту пользователя

Как создавать образовательный контент

Рассмотрим пошаговую схему создания образовательного контента на примере веломагазина.

Шаг 1 — подобрать тему

Не полагайтесь только на свою фантазию. Темы можно найти и в других источниках.

Смотреть поисковые запросы в своей нише. Это можно делать с помощью любого инструмента для сбора семантического ядра. Например, посмотрим в Яндекс.Вордстат, что ищут пользователи по сочетанию запросов «велосипед» и «как правильно»:

Результаты поиска Яндекс.Вордстат по ключевым запросам «велосипед» и «как правильно»
Результаты поиска Яндекс.Вордстат по ключевым запросам «велосипед» и «как правильно»

Уже из этих результатов можно набрать идей: «Как подобрать велосипед для взрослого», «Как ухаживать за велосипедом», «Как правильно регулировать скорости» и еще с десяток разных тем.

Собирать частые вопросы клиентов. Покупатель в веломагазине интересуется, чем отличаются разные производители, какое седло выбрать для спортивного или городского велосипеда. Попросите менеджеров записывать каждый вопрос и регулярно просматривайте — самые частые стоит взять в качестве тем для своего образовательного контента.

Заглядывать в тематические сообщества. Смотрите самые обсуждаемые темы. Например, вот список тем с главной страницы крупного велофорума:

Список тем на популярном велофоруме
Список тем на популярном велофоруме

Вдохновляться конкурентами. Регулярно заглядывайте на страницы конкурентов: о чем они пишут, какой формат контента хорошо заходит, чем довольны и недовольны их клиенты.

Спрашивать у подписчиков. Если ведете группы в соцсетях, выясняйте, что интересно подписчикам. Это двойная выгода — вы получите действительно интересные для аудитории темы, а подписчики оценят вашу заботу. Если делаете email рассылку, попросите прислать вопросы в ответном письме. Только удостоверьтесь, что ваш адрес принимает ответные письма.

Брать связанные темы из других жизненных сфер. Велосипедисты наверняка интересуются всем, что связано с этим спортом. Можно взять темы про лучшие веломаршруты в районе, физическую подготовку к дальней поездке, историю велоспорта — все, что даже косвенно связано с вашей сферой.

И это еще не все способы найти тему! Хотите больше — читайте нашу статью «3 простых и 2 сложных способа найти темы для блога, которые будут читать».

Обратите внимание! Не останавливайтесь на общих темах: статей ни о чем в интернете и так полно. Копайте глубже, берите комментарии у специалистов, общайтесь с поставщиками, смотрите отклик аудитории. Тогда у вас будет получаться уникальный и ценный контент.

Шаг 2 — сформировать идею

Тема уже есть, теперь нужно понять, как ее подать. Вот популярные идеи для материалов:

  • Рассказать, как правильно — «Как почистить цепь».
  • Найти частую проблему и предложить решение — «Что делать, если сломался переключатель скоростей».
  • Предложить лайфхаки, в том числе с собственным продуктом — «Как подтянуть резьбу, если под рукой нет шестигранника».
  • Рассказать, как делает что-то известный человек, — «Кругосветка на велосипеде: 5 важных советов от N.».
  • Дать подборку — «Пять лучших способов хранить велосипед дома».

Шаг 3 — выбрать формат и канал

Формат контента зависит от каналов, по которым вы его продвигаете. Образовательный контент на Youtube — это всегда видео, в этом формате хорошо зайдут обзоры, инструкции. Для сайта можно делать длинные статьи с фото. В соцсети пойдут небольшие тексты, инфографика, короткие видео и даже аудиоподкасты.

Обратите внимание! Один и тот же материал можно перерабатывать в разные форматы и раскидывать по разным каналам. В финале можно собрать в один большой лонгрид все форматы, которые вы сделали, — текст, видео, аудио, иллюстрации.

Шаг 4 — опубликовать

Для контент-маркетинга важна регулярность. Если взялись за создание образовательного контента, постарайтесь публиковать его с одинаковой периодичностью. Так люди привыкнут, что у вас всегда можно узнать что-то новенькое и интересное.

Не замахивайтесь сразу на масштабный проект вроде серии обучающих видео. Для такого потребуются время, силы и деньги. Лучше начать с малого, например, коротких еженедельных советов от ваших специалистов. А когда отладите систему создания контента, можно перейти к более серьезным вещам.

Важно! Всегда делайте контент с запасом. Тогда не будет аврала, если внезапно кто-то заболеет или все будут заняты более срочными задачами.

Как использовать образовательный контент в рассылках

Посмотрим, как разные компании включают образовательный контент в свои рассылки.

Рассылка-урок

Сделайте рассылку самодостаточной единицей контента. Например, письма-статьи про психологию, личную эффективность и маркетинг делает команда CRM-системы «Мегаплан». Цепляющий заголовок, структурированный текст, лаконичное оформление с забавными иллюстрациями:

Рассылка-статья от «Мегаплана»
Рассылка-статья от «Мегаплана»

В таком письме хорошо делать кнопки шеринга в соцсети — подписчик может сохранить его себе на стену или отправить друзьям ссылку на онлайн-версию. Если будете делать возможность шеринга, проследите, чтобы письмо сохранялось в архиве рассылок.

Рассылка-курс

Если у вас много полезного материала по теме, создайте email курс. Каждая рассылка будет отдельным уроком, а в финале можно собрать ссылки на все письма. Так сделали авторы рассылки «Главреда»:

Заключительное письмо рассылки «Главреда» о редактуре
Заключительное письмо рассылки «Главреда» о редактуре

В таком формате тоже важно сохранять письма в архиве. Чтобы не копаться во всех рассылках, подписчик наверняка будет искать нужное в финальном письме — следите, чтобы ничего не пропало.

Рассылка-шер или дайджест

Делитесь своими материалами, которые выпущены на других каналах, например, на сайте или Youtube канале, на площадках партнеров. Например, это письмо с обучающими материалами по музыкальной теории предлагает посмотреть урок на Youtube:

Рассылка по теории музыки от Дениса Чуфарова
Рассылка по теории музыки от Дениса Чуфарова

Если у вас выходит много образовательного контента, объедините его в одно тематическое письмо-дайджест. Так делают в SendPulse, чтобы рассказать обо всех новых статьях на блоге и предстоящих мероприятиях:

Дайджест от SendPulse с образовательным контентом
Дайджест от SendPulse с образовательным контентом

Рассылка с разными видами контента

Добавляйте блоки с образовательным контентом в рассылки с новостями или новинками. Так делает служба доставки Boxberry:

Рассылка со статьей и новостями от компании Boxberry
Рассылка со статьей и новостями от компании Boxberry

Проработайте свою контент-стратегию и обязательно включите в нее образовательный контент. Изучайте интересы подписчиков и работу конкурентов, делайте наглядные и полезные материалы. Регистрируйтесь в SendPulse, чтобы вовремя рассказывать подписчикам о своей работе с помощью email рассылок, web push сообщений, SMS, Viber или чат-бота Facebook!

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.