Устанавливаем аватарки для email рассылки на Gmail, Mail.ru и «Яндекс»: инструкция

Быстро «опознать» письмо в инбоксе помогает не только имя отправителя, но и аватар — круглый значок рядом с именем отправителя. Из этой статьи вы узнаете, как установить аватар своей email рассылки с корпоративного и личного адреса для почтовых сервисов «Яндекс», Mail.ru и Gmail.

Зачем устанавливать аватар для почты

Мы уже рассказывали, как важно выделиться в инбоксе у получателя. Для этого можно написать интересную тему — с вопросом или интригой, добавить в нее эмоджи. А еще можно использовать аватарку для почты — маленькую картинку рядом с именем отправителя.

Аватар находится слева, в самом начале строки. С учетом того, что взгляд обычно скользит именно слева направо, аватар рассылки — первое, что видит пользователь. Если у вас яркий и узнаваемый аватар, это еще один шанс не потеряться в инбоксе.

Какие бывают аватары для электронной почты

На аватарках для почты вы можете увидеть автоматически сформированные буквы, логотипы компаний и реже — фотографии.

Автоматический аватар

Если вы еще не ставили аватар, то почтовые клиенты все равно автоматически сформируют его из первых букв адреса отправителя. Аватар в таком случае будет выглядеть как кружок произвольного цвета с одной-двумя крупными контрастными буквами.

Пример автоматического аватара в почте
Пример автоматического аватара в почте, буква N взята из адреса отправителя — news@edx.org

Аватар-логотип

Если будете ставить логотип на свой аватар, переделайте его под нужный формат — в инбоксе он будет маленьким и круглым. Проследите, чтобы он читался даже с небольших экранов и не обрезался по сторонам.

Пример логотипа в аватаре отправителя
Пример логотипа в аватаре отправителя

Кстати, если у вас на домене установлен favicon, то он будет автоматически подтягиваться в качестве аватара для почтовых адресов на этом домене. Favicon — это значок, который отображается на вкладке рядом с ее названием. Например, когда я впервые заходила на свою только созданную почту на домене sendpulse, почтовый клиент автоматически подставил логотип SendPulse мне на аватар:

Favicon может автоматически подтягиваться с сайта к аватару почтового адреса на домене сайта
Favicon может автоматически подтягиваться с сайта к аватару почтового адреса на домене сайта

Аватар-фото

Если вы отправляете письма от своего имени, есть смысл использовать свое фото, чтобы письмо выглядело более личным. Опять же, проследите, чтобы фотография хорошо смотрелась в маленьком кружке. Лучше всего помещать только лицо.

Пример личного фото в аватаре отправителя
Пример личного фото в аватаре отправителя

Впрочем, аватар с личным фото получится поставить не везде. Например, Mail позволяет поставить в качестве аватара корпоративной почты только логотип компании, который установлен на favicon или есть на главной странице сайта. Подробнее об этом расскажу чуть дальше.

Как установить аватар в «Яндекс.Почте»

Если у вас личная почта на домене «Яндекс» (oleg@yandex.ru) или корпоративная почта (oleg@company.ru), сделанная на базе «Яндекс.Почты», установите аватарку через «Яндекс.Паспорт». Для этого зайдите в нужную почту через «Яндекс.Почту», нажмите на свой аватар в правом верхнем углу и выберите «Управление аккаунтом».

Вход в «Яндекс.Паспорт» через «Яндекс.Почта»
Вход в «Яндекс.Паспорт» через «Яндекс.Почта»

Вы попадете в «Яндекс.Паспорт», здесь возле круглого пустого аватара будет кнопка «Добавить фото». Фотография, которую вы загрузите, будет отображаться в качестве вашей аватарки во всех сервисах «Яндекса» и в ваших рассылках.

Добавление аватара через «Яндекс.Паспорт»
Добавление аватара через «Яндекс.Паспорт»

Если у вас корпоративная почта в другой почтовой системе или на собственном домене, то в самом «Яндекс» рекомендуют для смены аватарки использовать сторонний сервис Gravatar. Кстати, сервис работает не только для почты на «Яндекс». С его помощью вы можете добавить аватар для email рассылки к адресу на Mail, Gmail и других почтовых клиентах.

Обратите внимание! Для массовых рассылок нужно использовать почту на корпоративном домене, а не на общих типа @ya.ru, @mail.ru или @gmail.com. Читайте нашу статью о том, в чем преимущества корпоративной почты для рассылок, как ее создать и настроить.

Единственное ограничение для Gravatar — загружаемый файл должен весить до 1 Мб. Сервис сам оптимизирует их размер, формат и разрешение. Конечно, лучше загружать привычные графические форматы — png или jpeg, иначе обработка будет очень долгой.

Можно войти в Gravatar через данные аккаунта на WordPress или Google аккаунта.

Если вы залогинились, например, через Google аккаунт, то в профиле уже будет привязанная к этому аккаунту почта. Если нужна другая почта, то в разделе «Мои граватары» кликните «Add email address». Введите нужный адрес, и сервис отправит на него подтверждающее письмо.

Добавление нового адреса в аккаунте Gravatar
Добавление нового адреса в аккаунте Gravatar

Теперь на той же странице нажмите «Add a new image», загрузите лого компании или личное фото одним из возможных способов.

Gravatar позволяет загрузить файл документом, ссылкой, снять с вебкамеры или выбрать из последних загруженных на сервис
Gravatar позволяет загрузить файл документом, ссылкой, снять с вебкамеры или выбрать из последних загруженных на сервис

После импорта присвойте рейтинг граватару. Выберите G — он подходит для показа на сайтах с любой аудиторией.

Аватару понадобится категория, чтобы сервис знал, где его можно показывать
Аватару понадобится категория, чтобы сервис знал, где его можно показывать. Самая безопасная — категория G

Выберите адрес, к которому хотите привязать это изображение:

Последний этап — привязать изображение к нужному адресу
Последний этап — привязать изображение к нужному адресу

Осталось дождаться утверждения аватара службой «Яндекс». Это может занять несколько часов, дней, а то и недель.

Обратите внимание! В Gravatar вы привязываете аватарку к конкретному почтовому адресу. Если у вас несколько почтовых адресов, нужно привязать аватар отдельно к каждому из них.

Как добавить аватар для email рассылки в Mail.ru

Если у вас личная почта на Mail, нужно залогиниться с ней на Mail.ru и кликнуть на адрес справа вверху. В выпавшем списке нажмите на круглый аватар:

Аватар в Mail.ru

Откроется страница с настройками вашего профиля на «Мой Мир@Mail.ru». Выберите нужное фото, обрежьте и сохраните результат:

Аватар в Mail.ru
Установка аватара для личной почты на Mail.ru

Если у вас корпоративная почта на собственном домене, то придется использовать «Постмастер». Нужно подключить к нему домен, с которого будут отправляться письма с аватаром.

Если вы никогда не регистрировались в «Постмастер», то вбейте в поле на главной странице название домена — это часть после знака @ в адресе нужной почты. Например, для моей корпоративной почты это sendpulse.com.

Вбейте адрес домена на главной странице «Постмастер»
Вбейте адрес домена на главной странице «Постмастер»

Подтвердите права на домен одним из трех указанных способов:

Система попросит подтвердить, что указанный домен действительно принадлежит вам
Система попросит подтвердить, что указанный домен действительно принадлежит вам

Если у вас уже есть домены на «Постмастер», то добавить новый можно в разделе «Добавить домен». Тут нужно ввести название домена, а затем подтвердить права на него одним из трех способов, как на предыдущем скриншоте.

Можно добавить несколько доменов — используйте раздел «Добавить домен»
Можно добавить несколько доменов — используйте раздел «Добавить домен»

После подтверждения прав на домен перейдите в меню «Настройки» в верхней панели, и там в меню «Настройка аватаров ваших доменов» загрузите подходящую картинку.

Настройте аватар для нужного домена в разделе «Настройки»
Настройте аватар для нужного домена в разделе «Настройки»

Кликните по пустому аватару и выберите изображение. Следуйте подсказкам сервиса.

Требования Mail.ru к аватарам:

  • формат *.png и размер 180×180 пикселей;
  • изображение должно оставаться четким и геометрически ровным при уменьшении до размеров 32×32, 45×45, 90×90;
  • не терять целостности при скруглении углов;
  • иметь непрозрачный фон;
  • отражать сферу деятельности компании, быть ее логотипом или значком сайта.

То есть в «Постмастер» у вас не получится загрузить фотографию — это обязательно должен быть логотип c главной страницы сайта или favicon. Как в этом примере от GreenPeace:

Mail.ru не позволяет ставить фото на аватар для корпоративных адресов — это должен быть логотип
Mail.ru не позволяет ставить фото на аватар для корпоративных адресов — это должен быть логотип

Теперь дело за модерацией. Она может занять от нескольких часов до недель.

Обратите внимание! В «Постмастере» от Mail.ru вы устанавливаете аватар для домена. Этот аватар будет по умолчанию отображаться для всех адресов, зарегистрированных на домене.

Как установить аватар для почты в Google

Если у вас личная почта на Gmail, сменить аватар можно очень быстро. Залогиньтесь в Google аккаунте, выйдите на главную страницу Google, нажмите на свой круглый аватар в правом верхнем углу страницы, а в выпавшем меню — на значок фотоаппарата рядом с аватаром. Откроется такое же окно, где вы сможете загрузить файл, кадрировать его, повернуть и установить получившееся фото в качестве аватара.

Быстрый способ сменить фото в Google аккаунте
Быстрый способ сменить фото в Google аккаунте

Чтобы добавить аватар для email рассылки в Google с корпоративного адреса, вам придется добавить свою корпоративную почту в Google аккаунт. Вот как это сделать.

Залогиньтесь в своем Google аккаунте и зайдите в его настройки:

Вход в Google аккаунт
Вход в Google аккаунт

Выберите слева «Личные данные». Найдите в этом разделе блок «Контактная информация» и нажмите на стрелку справа от почтовых адресов.

Блок «Контактная информация» в Google
Блок «Контактная информация» в Google

Здесь найдите блок «Дополнительные адреса электронной почты» и нажмите на него.

Зайдите в блок «Дополнительные адреса электронной почты»
Зайдите в блок «Дополнительные адреса электронной почты»

Google попросит пройти проверку безопасности и, наконец, разрешит ввести дополнительную почту. На нее отправится подтверждающее письмо. Нажмите на ссылку в письме, и адрес добавится в разделе аккаунта «Дополнительные».

Теперь расскажу, как установить фото профиля, которое и будет аватаром для email рассылки. Снова заходим в аккаунт, как в шаге 1, и опять переходим в раздел «Личные данные». Там в блоке «Профиль» кликаем на значок фотоаппарата под нынешним аватаром.

Поставить фото, которое станет аватаром для email рассылки, можно в личных данных Google аккаунта
Поставить фото, которое станет аватаром для email рассылки, можно в личных данных Google аккаунта

Появляется окно выбора изображения, загружаем свою картинку. Если нужно, кадрируем и поворачиваем. Когда закончили обработку, нажимаем на кнопку «Установить как фото профиля».

Google позволяет повернуть и кадрировать аватар
Google позволяет повернуть и кадрировать аватар

Обратите внимание! Бывает, что аватар у ваших email рассылок уже есть, но вы его не устанавливали и не знаете, откуда он подтягивается. Проверьте все места, где почта может быть связана с этим изображением. Например, почтовый сервис может подтягивать favicon с домена адреса, фотографию из аккаунта в соцсети, где в контактах указана почта, и даже из результатов поиска.

Кстати, подписчики, которые смотрят почту через веб-клиент Gmail, не увидят ваш аватар в почтовой рассылке. Gmail их вообще не отображает.

В веб-версии клиента Gmail не отображаются аватары
В веб-версии клиента Gmail не отображаются аватары

В приложении Gmail примерно такая же картина, но сюда хотя бы подтягиваются автоматические аватары.

В мобильном приложении Gmail отображаются только автоматические аватары email рассылок
В мобильном приложении Gmail отображаются только автоматические аватары email рассылок

Важно! Новый аватар для email рассылки может отобразиться не сразу, почтовые системы могут утверждать его до нескольких недель. Если так и не получилось установить аватар, попробуйте все возможные способы, описанные в статье, и обратитесь в службу поддержки каждой почтовой системы.

Что стоит запомнить

Аватар для email рассылки — это маленький круглый значок, который получатели видят в инбоксе слева от имени отправителя. Аватар может быть:

  • автоматическим — из первых букв имени отправителя;
  • в виде логотипа компании;
  • в виде фотографии.

Аватар в вашей email рассылке нужен, чтобы выделиться в инбоксе. Яркий значок поможет подписчику сразу узнать ваше письмо среди множества других.

Чтобы установить аватарку в «Яндекс.Почте», используйте сервис Gravatar. Подключите нужную почту и загрузите в качестве аватара любой графический файл весом до мегабайта. Сервис сам оптимизирует изображение под нужный размер и формат.

Чтобы добавить аватар для email рассылок в Mail, нужно подключить домен через «Mail Постмастер». Когда вы подтвердите в «Постмастер» права на домен, сможете в настройках установить аватарку для рассылок.

Чтобы установить аватар для почты через Google, нужен действующий Google аккаунт. Добавьте почту, с которой будете делать рассылки, в дополнительные адреса аккаунта, и установите фото аккаунта, которое вы хотите видеть в качестве аватара.

Меньше теории — больше практики! Регистрируйтесь в SendPulse — с нами можно быстро и удобно делать email рассылки, отправлять SMS, push и Viber сообщения.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.