Капча снижает конверсию на 3,2%. Как повысить конверсию и не утонуть в спаме

По прежнему встречается множество сайтов на которых применяется капча. При этом, подобная защита от спама снижает коэффициент конверсии сайта. Поэтому данная статья посвящена тому как использовать капчу без вреда для конверсии и при этом не утонуть в спаме.

Для того чтобы уравнять знания читателей, в начале я расскажу о том, что такое капча и какие бывают виды капчи. Если вы знаете всё это, то переходите сразу к пункту «Капча и конверсия».

Что такое капча?

Капча (с английского CAPTCHA: Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart — полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей). Проще говоря: капча это компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером. Основная идея теста: предложить пользователю такую задачу, которая с лёгкостью решается человеком, но крайне сложна и трудоёмка для компьютера. Капча применяется в тех местах сайта, где нужно вводить данные, например: регистрация, оформление заказа, написание комментариев и так далее. Целью капчи является предотвращение множественных автоматических регистрации и отправления сообщений программами-роботами (или сокращенно ботами). Другими словами, задача капчи — это защита от спама и флуда.

Виды капчи

1. Ввод символов

Один из самых популярных видов капчи — это ввод изображенных букв или цифр. Как правило, эти символы искажены для невозможности определения их ботами.

Капча — ввод символов

2. Выбор определенных фотографий / объектов

Другой популярный вид капчи — это поиск определенных объектов на фотографиях, например светофоров, пожарных гидрантов, автомобилей и так далее. С этим легко справится человек, но с большим трудом бот.

Капча — выбор определенных объектов

3. Решение простой математической задачи

Менее распространенный вид капчи — это решение простой математической задачи, например «5-2». Пользователю лишь необходимо ввести ответ «3». Достаточно простая задача, но ботам с ней справиться пока не так просто. Хотя с развитием искусственного интеллекта, такие капчи обходятся всё проще, поэтому часто можно встретить искаженные цифры в подобных задачах.

Капча — решение простой математической задачи

4. Другие виды капчи

Существует множество других видов капчи, например:

  • Audio Captcha — ввод воспроизведенных символов;
  • Anti Spam Image — ввод символов только одного цвета;
  • WP-NOTCAPTCHA — передвижение ползунков для получения корректного изображения;
  • Checkbot — Выбор определенного символа.

Как видно из примеров выше — видов капчи много, поэтому я перечислил наиболее распространенные для общего понимания. В данной статье я не преследую цель перечислить все возможные виды капчи.

Природа возникновения капчи: задача по защите от спама, зачастую, встает перед системным администратором или разработчиком сайта. Они устанавливают капчу, которая с данной задачей прекрасно справляется. Но эти специалисты не являются маркетологами, поэтому и коэффициент конверсии отходит на второй план. Из-за чего и снижается.

Капча и конверсия

Кейси Генри (Casey Henry) провел исследование в результате которого выяснилось, что сайты без капчи показывают конверсию выше на 3,2%. В исследовании участвовали 50 сайтов, за которыми наблюдали 6 месяцев. И это вполне ожидаемый результат, так как капча это дополнительное действие для пользователей и как любое дополнительное действие капча создает барьер и соответственно снижает конверсию.

Замер результатов с отключенной капчей Moz
Замер результатов с включенной капчей Moz

На сколько капча серьезный барьер выяснили в Стэнфордском университете, в котором провели исследование и выяснили:

  • На распознавание и ввод капчи, пользователи затрачивают в среднем 9,8 секунды;
  • На распознавание и ввод аудиокапчи в среднем тратится больше 28,4 секунды;
  • Только 71% пользователей смогли понять и ввести капчу с первого раза;
  • Не англоговорящие пользователи распознают капчи на английском языке медленнее и менее точно.

Альтернативные варианты:

Как видно из исследований выше — капча является барьером для посетителей сайта и способна повлиять на конверсию. Поэтому от неё лучше избавиться. Но в некоторых случаях полный отказ от капчи невозможен, поэтому мы рассмотрим альтернативные варианты.

1. Ручная модерация

Если сайт имеет небольшую посещаемость, то начать можно с самого простого способа — это удаление капчи и ручное модерирование. Лучше вручную отправить несколько писем в спам раз в неделю, чем терять конверсию.

2. Скрытая капча

Этот метод ещё называется Honeypot (горшочек с медом) в качестве приманки для ботов. Суть его в том, что он не предполагает какого-либо взаимодействия со стороны пользователя. Метод включает использование скрытых полей на веб-странице, которые не видны посетителям. Но поскольку боты часто запрограммированы на автоматическое заполнение всех полей, они заполняют поля, которые не видны посетителям, подтверждая, что они являются ботами. Но стоит отметить, что данный метод недостаточно надежен и некоторые боты способны его обходить.

Добавление дополнительного поля, скрытого от пользователей с помощью JavaScript или CSS

3. Ситуативная капча

В данном случае, по умолчанию капча не показывается. Она появляется лишь тогда, когда происходит превышение допустимой нормы, на которую не способен живой человек, а способен лишь робот. Например, человек не способен ввести 30 поисковых запросов в секунду, поэтому иногда Яндекс выводит капчу. Остальных (реальных) пользователей капча не беспокоит.

Ситуативная капча от Яндекса

4. No CAPTCHA reCAPTCHA

это тип капчи от Google, существует с 2014 года, но уже стал весьма популярным в Интернете. Капча определяет человека или бота по поведению, предлагая простую задачу состоящую в том чтобы нажать на поле с надписью «Я не робот».reCAPTCHA от GoogleПри этом, капча отслеживает движение и если флажок установлен ровно посередине (с точностью до пикселя), то это скорее всего робот. Потому что роботы очень точны и их легко определить по поведению. Люди же, чаще будут щелкать не ровно по центру, а рядом.Если этот первый тест не пройден, капча предлагает другой вариант, в котором пользователю будет предложено выбрать несколько фотографий содержащих определенный предмет (пример выше в пункте 2. «Выбор определенных фотографий / предметов»). Недостатком данного подхода является то, что иногда тест приходится проходить несколько раз.

No CAPTCHA reCAPTCHA

5. Вход через аккаунты социальных сетей

Хотя данный подход не является капчей, но он всё же несет схожую функцию — помогает отличить человека от робота. Пользователи регистрируются или входят с помощью своей учетной записи Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram и других. Это удобно, пользователи идентифицируются без необходимости ввода информации. Недостатком может быть то, что люди не всегда решаются делиться личной информацией из соображений безопасности. Другой недостаток в том, что некоторые спамеры обладают множеством поддельных аккаунтов несуществующих людей и способны обходить такой способ входа.

6. Вход через мобильный телефон

Данный способ похож на вход через социальные сети, только вместо аккаунта в социальной сети запрашивается номер мобильного телефона на который отправляется сообщение с кодом. Недостаток здесь аналогичный, не все люди готовы делиться номером своего мобильного телефона.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.