Тренды 2020 года, big data и реклама в социальных сетях

И еще немного о стимулировании PR и подкастах.

Коммуникационные тренды: взгляд из-за рубежа, 23.12.2019 Дайджест подготовлен iMARS Communications.

Тренды 2020 года: контент и коммерция, Gen Z, прозрачность и регулирование данных

Этот год принес значительные изменения в нашей отрасли. От отслеживания браузерами файлов cookie до новых каналов, таких как CTV и DOOH, 2019 год был годом эволюции и перехода на новые форматы. 2020 год вероятно будет аналогичным, поскольку участники отрасли, рекламодатели и СМИ будут ориентироваться на множество новых возможностей. Поведение потребителей также будет продолжать развиваться. В целом, я ожидаю, что новый 2020 год будет насыщенным.

Иван Маркман
Директор по бизнесу Verizon Media (США)

Контент и коммерция

Потребители сегодня по-новому потребляют информацию и имеют доступ к товарам и услугам через медиа. Здесь коммерция вступает в игру. Для премиальных медиа это огромная возможность, которая может вписаться в их существующий бизнес. В следующем году ожидается, что медиа все больше будут интегрировать коммерцию в контент с помощью нативной рекламы, а также других программ для покупок контента. Они также рассмотрят весь спектр доступных возможностей взаимодействия с потребителями, включая эмпирический маркетинг, live-мероприятия, игры, захватывающий опыт и многое другое.

Проверенный контент будет иметь жизненно важное значение во время президентских выборов

Год президентских выборов в США – это всегда важный год для страны, но 2020 год принесет рекламодателям особые проблемы и возможности. Во-первых, это связано с изменениями в правилах конфиденциальности, проблемами фейковых новостей и рекламы, а также технологическими инновациями, предлагающими более релевантные новости и рекламный контент. Потребители хотят иметь возможность доверять тому, что они видят и слышат. Настало время для нашей отрасли сделать шаг вперед и предложить прозрачность, чтобы завоевать доверие потребителей.

Строим будущее с Gen Z

В 2020 году интерес к Gen Z будет повышен. Они находятся на пути к тому, чтобы стать крупнейшим, образованным и финансово мощным поколением всех времен, что означает, что у них есть возможность устанавливать правила игры рекламодателям. Gen Z привык к быстрому и доступному миру. Для СМИ это означает реальные новости 24/7, адаптированные под смартфоны. В рекламе Gen Z будет искать захватывающие впечатления – то, что обеспечивает полезность и развлечение.

Битва между SVOD и AVOD

Более 80% маркетологов видят, что цифровое видео становится большей частью их маркетингового инструментария. Но ключевой вопрос заключается в том, какой тип видеоформатов в конечном итоге будет доминировать на рынке? Видео будет продолжать развиваться благодаря битве между бизнес-моделями SVOD (с монетизацией через подписку) и AVOD (с монетизацией через рекламу), при этом также будет наблюдаться значительный рост вознагражденных и инициируемых пользователями форматов видео.

Эволюция регулирования данных

Основным компонентом 2020 года станет конфиденциальность и регулирование данных, поскольку California Consumer Privacy Act (CCPA) вступит в силу в новом году. США не одиноки в оценке своих подходов к регулированию данных, и мы будем продолжать видеть от правительств по всему миру.

Потребность в прозрачности меняет алгоритмическую закупку рекламы

Programmatic рекламодатели хотят большей ясности от медиа, платформ UGC, DSP и агентств. Без надлежащей прозрачности рекламодатели перенесут свои инвестиции в другое место.

Будущее нативной рекламы

Нативная реклама продолжает развиваться. В этом году бренды потратили на нее 44 млрд долларов, и это число будет расти, поскольку новые каналы предоставляют покупателям больше готовых форматов. Например, расходы на рекламу AR вырастут с 780 миллионов долларов в 2019 году до почти 3 миллиардов долларов к 2022 году. Ключом успеха AR-маркетинга является улучшение нативной рекламы.

Куда нас приведут данные науки и понимание аудитории в 2020 году?

2020 год будет годом, когда мы увидим дальнейшую демократизацию инструментов машинного обучения. Это сделает эту область науки о данных еще более распространенной не только среди ведущих технологических компаний, но и малых и средних предприятий по различным направлениям. Здесь на горизонте появляется новый спаситель – язык программирования Swift. Когда вы думаете о Swift, вы обычно думаете об экосистеме приложений Apple и о том, сколько часов вы играете в Candy Crush в своих поездках на работу. Swift был разработан Apple, чтобы упростить создание приложений и по умолчанию расширить экосистему приложений и удержать клиентов. Конечно, концепция использования машинного обучения на мобильных устройствах не нова; мы часто слышим о том, как Apple или Google переносят ИИ на мобильные устройства.

Если думать о следующем годе, то я бы сделал ставку на: 1) на горизонте появятся более продвинутые мобильные технологии; и 2) приложения, которые мы используем, станут более мощными, чем когда-либо.

Войцех Беднарц
Старший менеджер по стратегии и данным Greenlight Digital (Великобритания)

Согласно последним исследованиям, 60% контент-маркетологов считают персонализацию одной из ключевых проблем для своей компании, в то время как компании, которые полностью инвестировали во все виды персонализации, по прогнозам будут опережать на 20%. Сегментация клиентов давно используется для адаптации маркетинговых стратегий к различным группам клиентов. Персонализированный маркетинг применяет эти концепции на индивидуальном уровне, когда каждый клиент получает свой уникальный опыт. Проблема с персонализированным маркетингом заключается в его масштабе: было бы невозможно вручную разработать индивидуальную стратегию для тысяч клиентов одновременно. Искусственный интеллект может использовать постоянно растущий объем данных о каждом пользователе, изучать наиболее эффективный способ нацеливания на указанного пользователя и предпринимать соответствующие действия.

Джошуа Хадсон
Младший аналитик данных Greenlight Digital (Великобритания)

Будучи самой горячей темой в мире маркетинга, big data стали бессмысленным модным словом, служащим белым шумом для большинства в отрасли. Когда-то big data обещали маркетологам неисчислимое увеличение рентабельности инвестиций, но пока еще не вполне себя оправдали. Но благодаря достижениям в технологиях глубокого обучения и науки о данных, появилась новая парадигма в digital маркетинге – предиктивный маркетинг. Речь идет о извлечении информации из огромных объемов данных для прогнозирования будущих результатов, но с большей эффективностью и более высоким уровнем автоматизации.

Джордж Герман
Младший специалист по данным Greenlight Digital (Великобритания)

Провал рекламы в социальных сетях: где бренды терпят неудачу?

Независимо от того, какую платформу вы используете, важно точно определять целевую аудиторию и разрабатывать полезный контент. Социальные платформы и сторонние приложения растут и падают в одночасье, что затрудняет адаптацию брендов к меняющимся условиям и разработку целевого, специфичного для платформы контента. Стратегии, которые могли быть успешными в 2018 году, уже устарели в 2019 году. То же самое будет сказано и в 2020 году и в последующий период. Итак, что могут сделать бренды для устранения этих недостатков? Вот несколько распространенных ошибок, которые мы видим в разных каналах.

Таргетирование всеми неправильными способами

Бренды часто «убивают» все свои усилия, предоставляя несущественные сообщения как для новых, так и для существующих клиентов. И наоборот, некоторые кампании вообще не имеют целевой аудитории. В ходе одного аудита нового партнера мы наблюдали предыдущую кампанию, в которой реклама была показана более 240 миллионам человек без какой-либо определенной целевой аудитории. Мы видели, что бренды также нацелены на такую небольшую аудиторию, что они не могут достичь целей своей кампании. Нахождение баланса между стратегическим таргетингом и размером аудитории – это важнейший навык, которым бренды должны овладеть, чтобы оптимизировать охват и рентабельность любой социальной кампании.

Создание и доставка контента

Создание правильного, привлекательного контента может быть также испытанием. Социальный видеоконтент часто является убедительным и эффективным драйвером продаж и вовлечения. Несмотря на это, мы часто обнаруживаем, что существующий видеоконтент часто низкого качества или он вообще отсутствует. В 2019 году мы увидели взрыв в производительности видео.

Учитывая, что к 2021 году общее число пользователей социальных платформ вырастет до 3,09 млрд., А в 2018 году в среднем у человека на социальные сети уходило 136 минут каждый день, успех рекламы зависит от стратегических инвестиций в соцсети. Независимо от того, какая платформа будет популярной, не забывайте всегда ориентироваться на свою цель, стратегически определять аудиторию и разрабатывать эффективный контент.

Энди Хардман
Руководитель Social Advertising (США)

3 способа, как маркетинговые команды могут стимулировать пиар

Хороший бренд скорее всего останется хорошим, а не великим, если его конкурентоспособность не будет повышена. Пришло время маркетологам выйти на целевой рынок с помощью эффективных пиар-усилий и стратегических маркетинговых планов. Повышенная гласность может дать бренду импульс, необходимый для перехода на следующий уровень. Вот как «бустануть» PR в вашем бизнесе.

Репутации

Бренд требует много самоконтроля, чтобы произвести впечатление на потенциальных покупателей и убедить их инвестировать в него. Маркетологи должны продемонстрировать свои продукты и сделать их привлекательными для целевой аудитории. Как маркетолог, найдите время, чтобы оценить слабые и сильные стороны вашего бренда и разработать способы сделать его известным.

Взаимодействие в сети

Активность в сети является одним из наиболее простых приемов, которые бренд может использовать для построения своих связей с общественностью. Сеть может прийти в форме корпоративных партнеров или постоянных клиентов. Настало время брендам наладить партнерские отношения с другими организациями и единомышленниками в своей области. Таким образом, вы можете помогать друг другу во время рекламных акций и распределения ресурсов.

Социальные сети

Социальные медиа играют, несомненно, огромную роль в маркетинге. Пришло время предприятиям использовать возможности Интернета для продвижения в Интернете. Отслеживая посещаемость своего сайта, компании могут видеть, насколько хорошо они привлекают целевой рынок. Чем больше людей посещают ваш сайт, делятся вашими твитами, следят за страницами в Instagram и Facebook, тем больше вероятность того, что ваш бренд привлечет их внимание. Увеличение присутствия вашего бренда в Интернете также может сделать его профиль доступным для потенциальных инвесторов. Предприятия также должны работать с онлайн-авторитетами, которые могут помочь в продвижении их продуктов и услуг. Однако влияющему может потребоваться шаг, соответствующий его сфере деятельности и интересам.

4 причины, по которым ваша компания должна иметь собственный подкаст

Подкастинг продолжает оставаться одной из самых быстрорастущих медийных платформ. Подкасты предоставляют развлечения, образование и многое другое. Это эффективный способ потребления информации, и их относительно легко производить. К настоящему времени вы уже слушали подкасты. У вас даже может быть несколько, которые вы слушаете регулярно. Согласно исследованию Infinite Dial от 2019 г., проведенному Edison Research и Triton Digital, более 50% населения США в возрасте от 12 лет и старше прослушали хотя бы один подкаст. Кроме того, треть населения слушает подкасты ежемесячно. Принимая во внимание эту тенденцию, многие компании запускают свои подкасты, чтобы использовать преимущества аудиоконтента и делиться своим посланием с клиентами.

Компании всех размеров могут воспользоваться преимуществами подкастинга.

1. Вы строите доверие и авторитет бренда

Подкаст – это отличный способ создать бренд, укрепить доверие и обсудить ваши продукты/услуги перед целевой аудиторией. Подкасты позволяют компаниям общаться со своей аудиторией и демонстрировать свой опыт.

2. Подкасты хорошо синхронизируются с другими маркетинговыми стратегиями

Подкастинг является продолжением традиционного контент-маркетинга. Вы можете включить подкастинг в любую другую стратегию digital маркетинга. Вы можете поговорить о самых актуальных темах, проблемах и тенденциях, новых продуктах, запуске сервисов, обсудить последние новости или сообщения в блоге и многое другое.

3. Подкасты привлекают гиперзанятых слушателей

Согласно Podcast Insights, 80% слушателей подкастов слушают все или большую часть каждого сеанса подкаста. Подкастинг предлагает прекрасную возможность найти новую клиентскую базу, в то же время взаимодействуя с существующей аудиторией.

4. Это просто и выгодно

Вы можете использовать подкаст, чтобы делиться информацией о новых продуктах, тенденциях рынка и другой специфичной для бизнеса информацией. Это просто, быстро и намного эффективнее, чем многие традиционные методы маркетинга.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.