Оплата товаров по QR-кодам станет бесплатной для магазинов

Запущенная Банком России через Систему быстрых платежей (СБП) оплата товаров и услуг по QR-кодам в первые месяцы использования будет бесплатной для магазинов. Далее сервис будет платным, но тариф будет ниже, чем для банковских карт. 
Непосредственно тарифы на прием подобных платежей введут в действие с 1 января 2020 года. Их установят с учетом категории бизнеса торгово-сервисного предприятия. 
Кредитные организации уже получили рассылку от мегарегулятора с соответствующим уведомлением. 
 Как отметила председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева, установление банками нулевых комиссий при запуске нового платежного сервиса является международной практикой, которую следует использовать и России. 
QR-платежи рассматриваются как более дешевый способ оплаты товаров и услуг, чем банковские карты. В настоящее время магазины платят в среднем 1,2-2,5% за оплату картой. 
Как считает А. Обаева, банки могут лишиться части комиссионных доходов от карточных платежей из-за вводимых льготных условий. Однако с появлением тарифов кредитные организации получат прибавку к платежам от новых клиентов, добавила она. 
Совершение покупок через QR-коды заработало летом этого года в рамках второго этапа развития системы быстрых платежей, запущенной Банком России в начале 2019 года для денежных переводов между физическими лицами по номеру телефона.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.