На старт, внимание, SWOT! Анализ для выбора верной стратегии развития

Что это за SWOT анализ, о котором все говорят? Разберемся, для чего он нужен, как собрать данные и правильно составить swot анализ, изучим матрицы — таблицы swot анализа.

Что такое SWOT анализ

SWOT анализ — это способ собрать и проанализировать информацию о компании и состоянии рынка, чтобы понять, как лучше подготовиться к проблемам и выгодно использовать возможности. Для SWOT анализа собирают четыре группы данных, из которых и складывается его название:

  • Strengths — силы;
  • Weaknesses — слабости;
  • Opportunities — возможности;
  • Threats — угрозы.

Силы и слабости — это внутренние факторы, про текущее состояние компании. Возможности и угрозы — внешнее влияние: рынок, политика, катастрофы в экономике и экологии и так далее.

Зачем делать SWOT анализ

Уверена, вы отлично знаете состояние своей компании: в чем вы лучше и хуже конкурентов, над чем нужно работать, а что и так в порядке. SWOT анализ поможет соотнести эти данные с рисками и возможностями рынка, чтобы расставить приоритеты.

SWOT анализ не даст вам цифр, зато подкинет много идей для стратегического планирования. Причем не только для маркетинга, а для всей жизнедеятельности компании: от внедрения новых технологий на производство до реакции на повышение налогов.

Основные параметры SWOT анализа

Для swot анализа вам нужно собрать данные по каждому элементу аббревиатуры: описать сильные и слабые стороны компании, внешние возможности и угрозы рынка. Я предлагаю вам готовые группы факторов, чтобы было проще. Если вы и так знаете все свои силы и слабости и внешние факторы, можете сразу их записывать, но советую все-таки пройтись по списку — вдруг что-то еще придет в голову.

Сильные и слабые стороны компании

Организация. Тут все, что касается человеческого ресурса и организации работы: квалификация персонала и отношение сотрудников к работе, уровень текучки. Отметьте, как работают друг с другом разные подразделения компании, есть ли сложности в организационной структуре.

Финансы. Здесь смотрите, как обстоят дела с финансовыми показателями компании: как вы оцениваете издержки компании, прибыльность и в целом финансовую устойчивость. Способны ли вы при необходимости выделять крупные суммы на решение непредвиденных ситуаций или вкладываться в развитие.

Производство. Преимуществом будет использование сложных технологий, которые не могут скопировать конкуренты, и наличие уникальных патентов. Если ваше производство легко скопировать — это слабость. Оцените также, насколько современные технологии используются в компании: старые методы производства обычно занимают больше времени и требуют больше затрат.

Товар. Подумайте, какие свойства товара лучше или хуже всего удовлетворяют запросы потребителей, какие потребительские качества самые сильные и слабые, как покупатели относятся к дизайну и удобству самого товара и его упаковки. Проанализируйте ассортимент: он слишком узкий или, наоборот, неоправданно широкий. Оцените работу вашего отдела продаж, ценовую политику.

Маркетинг. Оцените, в каких каналах представлена компания, как охвачена потенциальная аудитория. Какой имидж у компании на рынке, достаточно ли бюджета на рекламу.

Скорость реакции на изменения. Может ли ваша компания быстро приспособиться к изменениям рынка и появлению новых технологий, способна ли она быстро выработать антикризисную стратегию.

Угрозы и возможности

Спрос. Следите, какими темпами растет или сокращается рынок, какова его емкость. Вероятно ли появление новой волны спроса в связи с каким-то внешними обстоятельствами, в том числе сезонными.

Конкуренция. Проанализируйте, как распределены доли рынка между конкурентами, может ли измениться это соотношение. Какова вероятность выхода новых конкурентов на рынок.

Научно-технический фактор. Следите за новостями: могут ли вскоре появиться новые технологии, которые изменят производство в вашей отрасли или могут повлиять на спрос.

Законодательство и политика. Оцените политическую стабильность: вероятно ли появление новых законов, которые регулируют вашу отрасль, или изменение международных отношений, которое может повлиять на компанию.

Экономика. Наблюдайте за экономическими тенденциями в своей стране или регионе. Спад экономики — это сложное время для бизнеса.

Как составить SWOT анализ правильно

Подготовьте две начальных таблицы SWOT анализа: для пары «силы/слабости» и для пары «возможности/угрозы». Запишите в нее группы факторов и выпишите плюсы и минусы по каждой группе, каждому фактору присвойте балл важности от 1 до 10. Вот так может выглядеть таблица по паре «силы/слабости»:

Силы Слабости
Организация Низкая текучка персонала Низкая квалификация, в компании нет организованной системы обучения и стимулов для самостоятельного роста
7 9
Товар На рынке считается эталоном качества Из-за высокой цены ограничена целевая аудитория
10 5

Аналогичным образом заполните таблицу по паре «возможности/угрозы». Таблицы могут получиться длинными, это не страшно — когда запишете все факторы, их нужно будет отфильтровать. Для каждого из четырех элементов анализа (силы, слабости, возможности, угрозы) выберите 5-10 самых важных, то есть с самыми высокими оценками.

Чтобы сопоставить выбранные результаты и использовать их в стратегии, сделайте еще одну таблицу — она называется расширенной матрицей SWOT анализа.

Возможности (список факторов) Угрозы (список факторов)
Силы (список факторов) 1. Сила + Возможность 3. Сила + Угроза
Слабости (список факторов) 2. Слабость + Возможность 4. Слабость + Угроза

Сравнивайте все факторы на пересечениях: каждую силу и слабость с каждой возможностью и угрозой. Нужно поразмыслить над каждым сочетанием — как можно применить его в стратегии развития. Какие-то сочетания вам ничего не дадут, а другие подкинут полезных идей.

Вот как стоит интерпретировать пересечения:

  • Что делать — ячейка №1 «Сила + Возможность». Как с максимальным эффектом использовать свои конкурентные преимущества.
  • Что развивать — ячейка №2 «Слабость + Возможность». Как использовать возможности, чтобы укрепить слабые стороны.
  • С чем бороться — ячейка №3 «Сила + Угроза» — какие ваши преимущества помогут защититься от угроз.
  • Что исключить — ячейка №4 «Слабость + Угроза» — какие стороны нужно либо развивать и укреплять в первую очередь, либо вовсе исключить.

Рассмотрим расширенную матрицу SWOT анализа на примере. Я напишу только по одному фактору в ячейках сил, слабостей, возможностей и угроз, чтобы не путать вас масштабным описанием:

Возможности
Введение налоговой льготы
Угрозы
Появление нового конкурента
Сила Эталонное качество продукта 1. Сила + Возможность За счет экономии снизить цену на продукт или ввести дополнительные услуги для покупателей 3. Сила + Угроза
Удержать покупателей. Запустить рекламную кампанию на узнаваемость продукта с упором на высокое качество и сертификаты продукта
Слабости Маленький рекламный бюджет 2. Слабость + Возможность Освободившиеся при экономии деньги направить на разработку новой рекламной кампании. 4. Слабость + Угроза
Из-за малого рекламного бюджета клиенты приходят в основном по «сарафанному радио». Если конкурент развернет масштабную рекламную кампанию, их прирост может значительно снизиться.

При составлении комбинаций учитывайте реальное состояние рынка и своего бизнеса. Какие-то маловероятные сценарии можно не учитывать: если вы не продвинутый аналитик, лучше сосредоточиться на явных угрозах и возможностях роста.

Как делать SWOT анализ — три важных правила

1. Если у вас крупный бизнес, разбейте SWOT анализ на направления. Так картина получится точнее. Например, отдельно проанализировать направление маркетинга, HR, финансовое положение компании, конкурентоспособность, текущие позиции и перспективы продуктов на рынке.

2. Для сбора информации используйте как можно больше источников. Опрашивайте сотрудников разного уровня и покупателей, читайте доступные исследования и отчеты по рынку.

3. Анализируйте самые явные и важные для компании факторы. Не старайтесь собрать как можно больше вопросов, проблем и преимуществ — будет сложно работать с большим массивом данных.

Обратите внимание! Swot анализ можно делать не только для организации. Он поможет при оценке проекта, отдельного направления бизнеса, конкретного продукта и даже личности.

Что стоит запомнить

SWOT анализ — это способ сопоставить проблемы и силы компании с возможными изменениями рынка. Результаты SWOT анализа помогут составить план стратегического развития компании.

Данные для SWOT анализа собираются по четырем группам:

  • Strengths — силы;
  • Weaknesses — слабости;
  • Opportunities — возможности;
  • Threats — угрозы.

Силы и слабости — это внутреннее состояние компании в текущий момент. Возможности и угрозы — внешние факторы: изменение экономики, спроса и предложения на рынке, политической обстановки и так далее.

Чтобы найти все факторы, нужно проанализировать разные источники: опросить сотрудников, руководителей, покупателей, экспертов рынка, изучить доступные исследования. Затем списки факторов нужно почистить — оставьте максимум 10 самых важных аргументов в каждом, чтобы не утонуть в информации.

Когда списки готовы, можно приступать к их попарному сопоставлению:

  • Комбинация «Сила + Возможность» покажет, как с максимальным эффектом использовать конкурентные преимущества.
  • Из пары «Слабость + Возможность» вы узнаете, как укрепить слабые стороны бизнеса
  • «Сила + Угроза» поможет найти защиту от возможных внешних проблем.
  • «Слабость + Угроза» выявит стороны бизнеса, которые нужно либо исключить, либо в первую очередь укреплять и защищать.

Запишите все важные из получившихся комбинаций — используйте их для своей стратегии развития. Повторяйте SWOT анализ раз в год или чуть реже, чтобы не упускать важных изменений.

Больше статей о маркетинге и бизнесе и рассылках читайте на нашем блоге. Регистрируйтесь в SendPulse — удобном сервисе рассылок, чтобы легко и быстро общаться со своими клиентами.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.