Почему так сильно вырос тренд на SMM услуги

В последние годы рынок digital услуг наводнил большой спрос на SMM услуги. Все больше студий стали предлагать услуги продвижения в социальных сетях. Многие студии стали себя позиционировать как SMM агенства. Так же стали очень популярными курсы SMM специалистов, точнее социальные сети прямо наполнились рекламой этих курсов. Давайте разберемся в причинах роста популярности направления SMM.

Количество запросов по ключу «SMM»​ держится на высоком уровне и тренд продолжает свой рост.

На все сайты не хватает органического трафика. Причина 1

Это действительно серьезная проблема. Интернет заполнен до отвала различными сайтами. Конкуренция в поиске только растет и на все сайты просто не хватает трафика. Точнее до многих трафик просто не доходит. Владельцы сайтов начинают прибегать к методам привлечения трафика из социальных сетей. Отсюда растет спрос на услуги SMM агенств.

Люди все больше проводят времени в социальных сетях. Причина 2

В социальных сетях концентрируется все больше и больше трафика с каждым годом. Получить свою долю трафика в социальных сетях намного проще, чем продвинуться в поисковой выдаче. Многие блогеры, и даже коммерческие организации, вполне себе ограничиваются созданием сообществ, и даже не прибегают к созданию сайтов. Привлечь подписчиков в свое сообщество можно в первый день с момента его создания. Люди просто приглашают в него своих друзей или подписчиков. Далее публикуют записи и сразу получают обратную связь.

SMM направление вошло в неотъемлемую часть SEO продвижения сайтов. Причина 3

Все большее количество SEO организаций предлагает своим клиентам дополнительное продвижение сайтов с помощью социальных сетей. У многих эта услуга входит в пакеты комплексного продвижения. На самом деле это вполне себе эффективно и привлекает дополнительный трафик на сайт. Даже бытует мнение что поисковые роботы больше доверяют сайтам, у которых есть сообщества в социальных сетях.

Высокая популярность курсов по SMM продвижению. Причина 4

Все чаще можно увидеть рекламу курсов по SMM. Это говорит о том, что тренд на эти курсы сильно вырос. Вполне можно полагать, что это связано с большим спросом на сами SMM услуги. Отчасти конечно это так, но давайте взглянем на этот пункт немного шире. Во первых, в нашей стране в принципе сильно вырос информационный бизнес. Это обусловленно нехваткой рабочих мест и устарелой системой образования в вузах страны. Во вторых, администраторы социальных сетей развивают спрос на таргетированную рекламу. Вполне можно полагать, что маркетологи социальных сетей сами и породили тренд на курсы.

SMM направление уверенно заняло свою нишу на рынке маркетинга. Причина 5

Услуги продвижения в социальных сетях уже давно уверенно занимают свое место в рынке digital услуг. Данное направление остается востребованным на этом рынке по многим причинам. Самая основная причина это популярность социальных сетей. Предположительно тренд на эти услуги будет только расти. Связанно это в общем с развитием интернета в целом. Так же с развитием отрасли интернет маркетинга.

Возможные прогнозы развития SMM рынка в 2020-2022 года.

Мы понимаем, что SMM услуги уже давно интегрированы в общий рынок маркетинга. Но спрос и предложение на эти услуги время от времени будет меняться. В любой сфере есть ограниченная емкость клиентов и исполнителей. Иногда емкость клиентов уменьшается, а связанно это с экономической ситуацией в стране. В таком случае рынок услуг сужается и многие участники просто из него выходят, потому что на них не хватает бюджета. Речь о кризисе. Но через какое то время после кризиса, начинается рост. Тут мы можем говорить об увеличении спроса. Автор не хочет давать точный прогноз, а всего лишь предполагает что рынок SMM услуг может немного просесть в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране и в мире. Но при этом, спрос все равно останется и скорее всего он будет сильно расти в 2021 — 22 годах.

Автор статьи — SMM агенство Topsocman.ru

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.