Amazon начал продавать технологию для открытия супермаркетов без продавцов и кассиров

Сколько стоит такая технология, пока неизвестно.

Reuters сообщает, что компания Amazon будет продавать другим торговым сетям систему Just Walk Out. С ее помощью можно открывать торговые точки, которые будут работать без продавцов и кассиров. Покупателям достаточно просто выбрать товары и покинуть магазин — и деньги спишутся со счета во время выхода.

Amazon начал тестировать систему Just Walk Out в 2016 году. Сегодня у ритейлера — целая сеть магазинов под собственным брендом, которые работают без продавцов и кассиров. Чтобы начать пользоваться системой, покупателю нужно скачать приложение Amazon Go и прикрепить к нему банковскую карту. После этого пользователь получит QR-код для входа.

Внутри магазинов сети покупатель может выбрать любой товар и не пробивать его на кассе, а просто покинуть магазин. Разработанная Amazon система сама считает, какие товары выбрал посетитель и выставит чек. Для этого магазин оборудован специальными камерами, а сами товары имеют считываемые ими метки.

Amazon запустил специальный сайт, на котором рассказывает о системе Just Walk Out. Теперь ее могут купить и сторонние ритейлеры. О том, сколько технология будет стоить для покупки другими компаниями, не уточняется. Однако Amazon уверяет, что установка необходимого оборудования займет всего несколько недель, после чего магазин сможет начать работу.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.