В продуктовом магазине можно будет взять заём

В 2020 году Сбербанк первым на рынке планирует запустить сервис по оформлению страховки, выдаче потребительских займов и выпуску новых банковских карт на кассах магазинов в сельской местности.

Об этом рассказали в пресс-службе финансово-кредитной организации. Там добавили, что в прошлом году в небольших удаленных поселениях был запущен пилот по снятию наличных, а также по приему платежей (в том числе коммунальных). Сервис действует уже в 3 тыс. сельских магазинов.

Для получения услуг в торговых точках в деревнях клиенту не нужно ничего покупать, говорят в Сбербанке. При этом там не уточнили, какую выгоду получит магазин от предоставления таких сервисов. Ожидается, что поток клиентов в торговой точке благодаря новым банковским сервисам увеличится. Вместе с тем, и очереди там станут тогда больше, отмечают эксперты.

Представители банковской сферы считают, что магазины должны получить комиссию от банка за предоставление дополнительных услуг.

Подобные проекты выступают частью стратегии Банка России по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях, комментируют в ЦБ. В регуляторе подчеркнули, что дефицит финансовых услуг больше всего ощущается в селах, где отсутствуют подразделения финансовых организаций, а до ближайшего банкомата или отделения кредитной организации необходимо ехать в другой населенный пункт. Важное условие сервиса — наличие в поселке доступа к интернету, без которого невозможен прием карт к оплате за товары или услуги.

Новый сервис может получить широкое распространение по всей стране: другие кредитные организации скорее всего последуют примеру Сбербанка, как это произошло в проекте по снятию наличных на кассах магазинов, ожидает Василий Заблоцкий из НФА. По его прогнозам, возможность оформления страховок, кредитов и банковских карт на кассах магазинов может со временем появиться и в крупных городах России.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.