«ВКонтакте» и Worki запустили платформу собеседований

Работодатели и соискатели теперь могут проводить собеседования прямо «ВКонтакте» — в мини-приложении Worki, созданном на платформе VK Mini Apps.

Общение пройдет в личных сообщениях — при этом наниматели не увидят страницу кандидата в VK. Новая функция поможет пользователям быстрее находить работу, а компаниям — пополнять штат.

В мини-приложении Worki кандидаты уже могут публиковать свое резюме и откликаться на вакансии, которые подбираются на основе интересов и данных из профиля «ВКонтакте». Теперь прямо в VK они могут и общаться с представителями компаний. Для этого соискателю нужно отправить резюме и дождаться от работодателя положительного ответа. Начать общение может и наниматель, если заинтересуется каким-либо резюме из базы. В обоих случаях соискатель сначала должен подтвердить, что согласен переписываться в личных сообщениях «ВКонтакте».

Для кандидата собеседование в VK будет выглядеть как диалог, в котором работодатель общается от имени мини-приложения Worki. Для каждого ответившего нанимателя создается отдельная беседа, а компания указывается в названии чата — так не возникнет путаницы. При этом работодатели не получают доступа к личной странице кандидата.

По данным Worki, до 70% коммуникаций при подборе линейного персонала ведется в текстовой переписке. Как показала статистика сервиса, более 70% рекрутеров при найме «синих воротничков» предпочитают написать сообщение, чтобы связаться с заинтересовавшим кандидатом, а среди соискателей 60% выбирают именно чат для коммуникации с потенциальным работодателем. Новая возможность ускоряет массовый набор персонала — сообщения «ВКонтакте» пользователи проверяют чаще, чем на сервисах поиска работы. Кроме того, кандидаты смогут вести общение в привычной и понятной для них среде.

Юрий Новиков, управляющий директор Worki, комментирует: «Новая версия мини-приложения Worki с возможностью проводить собеседования прямо «ВКонтакте» — логичный шаг в расширении синергетического эффекта между двумя проектами. В итоге пользователи могут полноценно решать вопросы, связанные с трудоустройством, в привычном интерфейсе. А Worki предоставляет своим клиентам-работодателям эксклюзивный и востребованный инструмент коммуникаций с кандидатами».

Антон Циварев, руководитель платформы для разработчиков «ВКонтакте», добавляет: «Это первый случай, когда сервис поиска работы автоматизировал общение с кандидатами благодаря возможностям сообщений «ВКонтакте» и платформы VK Mini Apps. Это решение полезно для обеих сторон: пользователям привычнее общаться в VK, а работодатели могут быть уверены, что их сообщение не останется незамеченным. Надеемся, что новая функция мини-приложения Worki многим поможет найти хорошую работу или усилить свою команду».

Ирина Ронжина, руководитель службы персонала розницы «ВкусВилл», отмечает: «У работодателей и кандидатов одна общая цель — максимально комфортно и быстро найти друг друга. В обычной жизни нам всем удобно и привычно искать друг друга и общаться в VK. Классно, что теперь есть возможность делать это на работе. Каждая новая идея сервиса Worki делает границы между кандидатом и работодателем всё менее заметными».

Платформа VK Mini Apps позволяет использовать дополнительные сервисы внутри «ВКонтакте». С их помощью удобно решать повседневные задачи: пополнять счет транспортной карты, получать кэшбэк за покупки, покупать горящие туры, искать работу и многое другое. Мини-приложения, которые прошли проверку команды «ВКонтакте», доступны в каталоге — он размещен в пятой вкладке приложения VK, в меню «Сервисы».

Worki — сервис быстрого поиска работы и сотрудников по всей России, основан в 2017 году. С момента запуска приложение Worki скачали более 6 млн раз, и 350 тысяч работодателей разместили более миллиона вакансий. В мае 2019 года сервис стал частью Mail.ru Group,а в сентябре совместно с «ВКонтакте» запустил приложение по поиску работы на базе платформы VK Mini Apps.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.