«Яндекс.Метрика» запустила бесплатный сервис для оценки эффективности баннеров и видеорекламы в реальном времени

Инструмент позволяет следить за охватом аудитории и конверсиями, не дожидаясь окончания рекламной кампании.

«Яндекс.Метрика» запустила бесплатный инструмент для анализа эффективности медийной рекламы в реальном времени. Пока метрика работает в тестовом режиме, рассказали vc.ru в компании.

Пользователи могут отслеживать конверсии, которые произошли после просмотра объявления или клика по баннеру или видеоролику, а также их стоимость и общий доход от конверсий. Инструмент учитывает и действия, которые были совершены спустя время после контакта с рекламой, — это позволяет оценить отложенный эффект от показа баннеров. Рекламодатель может отслеживать конверсии за период до трёх месяцев.

​Контроль выполнения медиаплана «Яндекс.Метрика»

Кроме того, учитываются частота показов, охват, CTR (кликабельность), CPM (стоимость за тысячу показов объявления) и CPC (цена за клик или переход на сайт). Для видеороликов доступны расширенные данные — например, количество просмотренных до конца роликов.

Обычно эффективность медийной рекламы измеряют с помощью охватных метрик. И эти данные часто доступны уже после окончания кампании, когда ничего нельзя изменить. Новый инструмент позволяет сразу анализировать результаты.

Из отчётов «Метрики» для медийной рекламы легко понять, какие площадки и таргетинги эффективны, а где нужно что-то менять. Это позволяет оперативно вносить изменения в рекламную кампанию и тем самым повышать продажи.

Максим Зорин
руководитель отдела аналитических продуктов «Яндекса»

Пользователи могут посмотреть статистику по площадкам, форматам, устройствам, географии и другим срезам. Инструмент уже интегрирован с «Директом», «Дисплеем» и «Яндекс.Аудиториями».

Чтобы подключить сервис, пользователь должен создать и задать параметры рекламной кампании, а затем выбрать цели, которые интересуют, — конверсии по ним автоматически добавятся в отчёт. После этого нужно добавить пиксель «Метрики» для показов в специальное поле в аккаунте «Директа» или любом другом рекламном кабинете. Это позволит отследить показ объявлений.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.