Оплату покупок по QR-коду введут по всей России с 2020 года

Такое заявление глава Банка России Эльвира Набиуллина сделала, выступая в Госдуме.

Заявление прозвучало в ходе совместного заседания комитетов ГД по бюджету и налогам и по финансовому рынку, темой которого стала денежно-кредитная политика РФ в ближайшие три года.

Эльвира Набиуллина назвала создание Системы быстрых платежей одним из главных направлений работы ЦБ. Как мы сообщали ранее, сейчас проект отрабатывается в тестовом режиме.

Глава Центробанка добавила: «Со следующего года мы запустим по всей стране, когда можно по QR-коду расплачиваться за товары, услуги, в том числе в магазинах».

Инновационный вид оплаты тестируют с лета. Отрабатывается система быстрых платежей: переводы от физических лиц в адрес юридических. Для переводов планировалось использовать QR-коды двух типов. Это статический код, в этом случае покупателю нужно будет его просканировать через мобильное приложение банка, ввести на смартфоне сумму и оплатить покупку. Второй вариант – динамический QR-код, который содержит данные о сумме покупки, поэтому для оплаты покупателю достаточно будет просто его отсканировать.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.