Cainiao и «Почта России» помогут AliExpress ускориться

AliExpress сократит время доставки китайских товаров в Россию до 10 дней. Специально для этого логистический оператор Cainiao («дочка» Alibaba Group) вместе с «Почтой России» запускают для AliExpress прямые авиамаршруты из Китая в Москву, Екатеринбург и Новосибирск.

Первый самолёт компании Cainiao Network вылетел из Международого аэропорта «Сяошань» в Москву 30 октября. Планируется, что все новые рейсы будут выполняться ежедневно, причём в период обработки заказов «дня международной коммерции» 11 ноября их число будет увеличено до двух. Напомним, что в китайский «День холостяков» в китайских магазинах традиционно стартует самая большая распродажа года.

Отправленные посылки будут обрабатываться в сортировочном центре «Почты России» во Внуково, а также в новых распределительных центрах в Новосибирске и Екатеринбурге. Далее посылки будут распространяться в отделения связи.

«Наша задача — сократить сроки доставки заказов из Китая в Россию до 10 дней, включая заказы из удаленных и малых городов. На новые маршруты уже сейчас приходится до 70% всех посылок AliExpress в России», — рассказал гендиректор AliExpress в России Дмитрий Сергеев.

Рейсы будут выполняться бортами грузового авиаперевозчика «Авиастар-ТУ», а также на двух самолетах «Почты России», уточнил заместитель генерального директора по международному бизнесу «Почты России» Денис Ильин. «В дальнейшем при росте объемов будут привлекаться и другие перевозчики», — отметил он. Новая логистическая схема позволит снизить удельную себестоимость одной отправки и обеспечит лучшее качество логистики для интернет-площадок.

В феврале гендиректор «Почты России» Николай Подгузов и директор Cainiao Network Ван Лин подписали письмо о намерениях сотрудничества между двумя компаниями. Партнёры будут обмениваться технологическими новинками в области логистики (роботизированное управление складом, сортировочные операции, автоматизированные системами доставки).

«Создание необходимой инфраструктуры и интеграция Почты России с мировыми лидерами в области e-commerce – это один из наиболее эффективных путей развития рынка электронной торговли в РФ. Уверен, у партнерства Почты России и Cainiao большие перспективы. Объединение усилий и опыта двух компаний позволит повысить качество и скорость доставки товаров из Китая, вывести экономическую эффективность сотрудничества на новый уровень. В будущем мы планируем стать ключевым логистическим партнером Cainiao по доставке посылок на территории России», — заявил тогда Подгузов.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.