Instamart увеличил B2B-продажи в 6 раз

Ежемесячно B2B-клиенты приносят сервису доставки продуктов с полок магазинов Instamart 25% от общего оборота.

Комментируя увеличение сервисом объема продаж в B2B-сегменте более чем в 6 раз по сравнению с предыдущим годом, руководитель отдела по корпоративным продажам компании Иван Бабич сказал: «Instamart планирует уже в декабре этого года выйти на выручку в 60 миллионов рублей в сегменте B2B. Рост будет обусловлен значительным расширением на нашей площадке товарных категорий для бизнеса, созданием специальной ИТ-инфраструктуры и автоматизации некоторых процессов, а также усилением работы операционного отдела, обслуживающего заказы юрлиц».

Средний чек в B2B-сегменте варьируется в зависимости от масштабов – 7-10 тыс. рублей в небольших компаниях, 10-20 тыс. рублей в более крупных. B2B-заказчики делают покупки чаще обычного клиента – порядка 2-3 раза в первый месяц. Причем со временем они увеличивают свою активность: спустя 2 месяца работы с Instamart клиент начинает заказывать в среднем в полтора раза чаще по сравнению с первым месяцем. У компаний пользуются популярностью молоко, сахар, зеленый чай, сливки и салфетки – то, что необходимо в офисе. Компании реже, но также достаточно активно, заказывают конфеты и печенье, йогурты, сыры и бекон. Безусловным лидером остаются бананы, причем как у корпоративных клиентов, так и у физических лиц.

Представители B2B-сегмента в регионах чаще заказывают товары собственных марок ритейлеров или те, которые продаются по акции, в то время как в столице предпочитают известные бренды. В целом среди региональных клиентов Instamart большая доля приходится на сегмент HoReCa, в Москве ситуация обратная.

Преимущественно Instamart работает с микро- (до 10 сотрудников) и малым бизнесом (до 50 сотрудников). От таких клиентов приходит около 65% заказов. Оставшиеся 35% – заказы от средних (от 50 сотрудников) и крупных компаний (от 300 сотрудников), среди которых ЦИАН, Авито, Xerox, HeadHunter, McDonalds, Сбербанк, CarPrice, Qlean, Яндекс.Деньги, Rambler и многие другие.

Основная доля корпоративных клиентов Instamart – офисы. На них приходится 50% выручки в B2B-сегменте. Сегмент HoReCa составляет 40% от общего объема продаж в B2B. Такое распределение долей в объеме бизнеса характерно для Москвы и Санкт-Петербурга. В регионах среди корпоративных клиентов сервиса преобладают HoReCa и розничные компании, которые покупают товары для последующей перепродажи.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.