Александр Гришак, Familia: «Еще немного – и число наших лояльных покупателей сравняется с населением Санкт-Петербурга»

Директор по развитию розницы федеральной сети off-price-магазинов Familia о том, как открываются магазины и подбирается товар, как компания добивается низкой текучести и быстрого развития.
***

Я был на открытии 262 магазина Familia в Сокольниках, крутое зрелище. А какие планы по открытиям до конца года? 

Ориентируемся на цифру в 275 магазинов. Вполне возможно, их будет на 5-10 больше.

Я обратил внимание, что новый магазин находится на двух этажах, и он несколько разорван. Плюс в том, что взяли площадку на первом этаже или в чем-то еще?

Это редкая, но не уникальная история для ритейла в России. Любой специалист по рознице скажет, что удобно, когда одна большая квадратная площадка. Но бывают исключения, когда вертикальная планировка оказывается удачным вариантом – своеобразный торговый центр в торговом центре. В частности, у нас есть прекрасный магазин в Одинцово, который работает на двух этажах. Недавно мы открыли такой магазин в Ростове. Его совокупная площадь 1800 кв.м, и мы подумываем забрать еще и третий этаж, потому что наша популярность высока, расширение способно принести дополнительные бенефиты.

В Сокольниках у Familia отличная локация на первом этаже и очень удобная для покупателя на втором – с ассортиментом для женщин. С точки зрения операций есть дополнительная нагрузка, но именно для посетителей это хорошее решение. Учитывая, что это небольшой торговый центр, который уже несколько лет функционирует, и мы вливались в существующий ландшафт, считаю решение очень удачным.

Каково распределение мужского и женского ассортимента? 

Конечно, женского больше – примерно 70/30. Не в обиду мужчинам: женщины хорошо разбираются в моде, в брендах. Это наша основная аудитория. Любой мужчина скажет: все, что мы делаем, – ради женщин. В бизнесе правила жизни не меняются (улыбается – прим. автора).

Александр Гришак, Familia: «Еще немного – и число наших лояльных покупателей сравняется с населением Санкт-Петербурга»

Ты проводил экскурсию по магазину для новичков, причем собрал группу сотрудников со всей Москвы. Зачем это и насколько такая практика у вас стандартизирована?

В рамках программы адаптации мы регулярно собираем новых сотрудников из всех отделов офиса и Распределительного центра и знакомим в том числе с особенностями работы магазина. В группе, которую ты видел, были и финансисты, и байеры, и сотрудники аренды, и аналитики. Их функции отличаются от тех, что реализуются в самом магазине, но, когда вы работаете в рознице, вы должны хорошо понимать, что делает компания, в каком формате, для чего. Для новичков это возможность познакомиться с главным боссом – нашим покупателем. И на открытие магазина приходят все новые сотрудники офиса и РЦ – знакомятся с покупателями, отвечают на вопросы, в которые уже погрузились в теоретической части адаптации: ассортимент, бренды, частота поставок и так далее.

Следующий этап адаптации – работа в магазине в качестве работника торгового зала: развеска и расстановка товара, помощь в кассовой зоне, а далее – в качестве сотрудника Распределительного центра Familia. Очень важно погрузить в ключевые процессы компании, в атмосферу розницы, дать почувствовать соседнее плечо. Ведь мы одна большая команда, семья. И это наш велком-процесс.

А у них есть в связи с этим какие-то должностные обязанности? За кассу встать или с десятью клиентами отработать?

Обязанностей и KPI нет. Основная задача – ассистирование. Потому что работа, например, на кассе без подготовки сложна, но некоторые базовые операции доверяем, они тоже полезны. Это у меня есть такая фишка: я иногда люблю встать на кассу. Потому что на открытии новых магазинов у нас обычно супераншлаг, покупателей очень много – до 15 тысяч в день, и я стараюсь участвовать во всех процессах. Бывает, что и наш операционный директор встает на соседнюю кассу. Наверное, в этот момент мы самые дорогие кассиры в городе (смеется – прим. автора). А адаптируемых сотрудников обычно ставим на простые операции – выдачу карт лояльности новым покупателям, упаковку покупок, развеску вещей из примерочных.

Александр Гришак, Familia: «Еще немного – и число наших лояльных покупателей сравняется с населением Санкт-Петербурга»А в дальнейшей работе эти люди еще будут возвращаться в магазины? Есть ли у вас требование, чтобы каждый сотрудник приходил в магазин раз в какой-то период? 

Да, сотрудники офиса регулярно, примерно раз в год, должны выходить «в поля»: работать день в магазине или в Распределительном центре. Чтобы не забыть, во имя чего ежедневный труд каждого из нас. Мы эту историю проводим в соревновательном формате. Сейчас в тренде геймификация, и мы наполняем ей «полевые» выходы: кто больше сделает за определенный период времени или кто определенную задачу выполнит быстрее. Делимся на команды, которые миксуем из сотрудников разных подразделений, замеряем результаты, победителей награждаем. Участвуют все – от младших менеджеров до генерального директора. Это очень успешная практика, своеобразный тим-билдинг, все с удовольствием погружаются в процесс.

Насколько длинна история с открытием? Я слышал, что вы полгода занимались подготовкой. 

Да нет, ты что. Мы гораздо стремительнее.  Рекордное открытие, которое у меня было, это период в 13 дней – с момента подписания договора аренды до распахивания дверей магазина. Это произошло в Великом Новгороде. Туда мы прислали опытного управляющего из нашего питерского магазина, а остальных сотрудников обучали на месте.

В «Каширской Плазе» мы открывались за 25 дней, причем стартовали с shell and core. Это была координация с профессионалами в плане девелопмента. В ночь перед открытием многие сотрудники офиса приехали помогать – развешивать товар, наводить лоск. И к утру магазин был в прекрасном виде, он полностью преобразовался всего за три дня… Мы действительно стараемся работать быстро.

Самый длительный этап входа – это предварительные переговоры, особенно с собственниками и особенно в Москве, подбор локации. Если мы говорим о таких местах, как этот торговый центр в Сокольниках или целый ряд других ТРЦ, которые находятся в центре, то переговоры часто затягиваются потому, что собственники, имея намерения менять свои площади, трансформироваться в более современный формат, не всегда могут сделать это быстро. Если бы мы занимали стандартный для fashion-розницы формат до 300 кв. м., все было бы проще. Но наши типичные 1200-1300 кв. м. сложно вписать в текущие здания.

Александр Гришак, Familia: «Еще немного – и число наших лояльных покупателей сравняется с населением Санкт-Петербурга»

За какой период вы начинаете подбирать сотрудников? 

По ситуации. У нас есть кадровый резерв, который мы промотируем. Мы заранее понимаем, кто будет в том или ином магазине управляющим. Линейных сотрудников набираем за три недели. У нас хорошая команда по адаптации и обучению. Сложности возникают, когда мы заходим в новый регион – нужно достаточно быстро найти персонал и интегрировать его в наш формат, который имеет свои особенности. Например, когда мы открывались в Красноярске, привезли команду, которая всех обучила – сотрудники нового магазина адаптировались быстро.

А сколько останется через три месяца из тех людей, которые были наняты на открытие? 

Подбор идет многоступенчатый, и мы стараемся отбирать действительно качественный персонал. У нас не какая-то тяжелая работа, но она требует включенности. Это не бутик с парой клиентов и большим количеством свободного времени. У нас четко выстроенные процессы, и их нужно поддерживать: частые поставки товара – ежедневные или как минимум несколько раз в неделю, быстрая оборачиваемость, очень широкий ассортимент и строгие стандарты в части мерчандайзинга. У нас есть портрет идеального сотрудника, и мы сверяемся с ним при подборе персонала.

На открытие к нам приходит огромное число покупателей. Рекорд – почти 16 тысяч посетителей за день при площади в 1200 метров. Если кто-то из сотрудников уходит в первые месяцы – значит, была погрешность в распределении нагрузки по дням, прежде всего перед открытием. Вообще потери небольшие, в среднем 5% по итогам первых месяцев работы магазина. Стараемся отбирать людей, которым интересно работать в нашем формате – а он уникальный. Которые абсолютно командные игроки, при этом деятельные, позитивные, экстраверты. Если человек пришел с намерением «отсидеться», он у нас не задержится.

Насколько у вас высока материальная мотивация в сравнении с конкурентами?

Мы стараемся держать зарплаты чуть выше рынка, и это позволяет нам нанимать лучший персонал, сохранять меньшую текучесть. У нас действительно низкая текучесть для розницы – есть те, кто работает по 5-10 лет. Но и формат у нас особенный, ты каждый день – как первый: постоянно расширяем ассортимент, экспериментируем с новыми товарными группами, занимаемся кастомизацией. Это все захватывающе, интересно.

Александр Гришак, Familia: «Еще немного – и число наших лояльных покупателей сравняется с населением Санкт-Петербурга»

Ты рассказывал про программу кадрового резерва. Если человек говорит о том, что хочет быть в кадровом резерве, то через сколько он вырастет? Насколько это вообще реально? 

Это очень крутая программа, я лично участвовал в последних двух сессиях, и ребята приезжали со всех городов страны. Мы показываем магазины, офис, проводим обучение по всему функционалу. Если говорить о периоде роста, то стандартного срока нет – это может занимать как несколько месяцев, так и год: зависит и от человека, и от темпов развития на конкретной территории. В прошлом месяце, например, было сразу два назначения из кадрового резерва на должности управляющих в Ростове-на-Дону – там мы открыли два новых магазина с разницей в три недели.

Ключевой вопрос при переходе сотрудника из кадрового резерва в действующие управляющие чаще всего связан с уровнем мобильности. Как правило, изначально все говорят, что готовы переезжать. Но супермобильности пока нет: чтобы из одной точки России в любую другую. Хотя у нас есть, например, такой кейс, когда один из сотрудников сначала переехал из Воронежа в Ростов-на-Дону, оттуда в Старый Оскол, далее в Липецк, а потом обратно в Воронеж. Если бы все люди были переездные, то карьера бы шла быстрее, за месяц-два. Есть случаи назначения управляющих региональными директорами и переезда из одной территории в другую, перехода сотрудников региональных магазинов на позиции в центральный офис. Меня каждая такая история радует.

Мы говорим про открытия, а были ли закрытия? 

В последние годы практически нет. Например, в этом году в ростовском «Вавилоне» мы переехали из одной локации в другую – в рамках того же ТРЦ. Закрытием это назвать сложно. В прошлом году был случай, когда собственники одного торгового центра попросили нас закрыться, поскольку переформатировались в детский ТРЦ. Но через 3 месяца пришли к нам с просьбой снова открыться – сказали, что горожане замучили жалобами: куда делась Familia?! И мы снова там открылись.

Закрытий стараемся не делать. Все понимают, что мы – «якорь». ТЦ невыгодно нас терять, мы хорошо генерируем трафик. Переезды рассматриваются нами в случае изменения формата ТРЦ. Было одно закрытие из-за коммерческих амбиций собственника торгового центра, но мы сейчас снова в переговорах. Потому что он увидел, насколько бизнес ухудшился – мы  генерируем хороший трафик, в Москве это до двух с половиной тысяч посетителей в день.

Даже если у ТЦ остается крупный фудовый оператор, все равно за едой люди далеко от дома не ездят. А вот за одеждой – готовы. Хотя и намечается тренд на то, что люди хотят магазин у дома со всеми необходимыми товарами, в том числе fashion, но пока за одеждой ездят чуть дальше. И здесь мы расширяем радиус влияния торгового центра.

Александр Гришак, Familia: «Еще немного – и число наших лояльных покупателей сравняется с населением Санкт-Петербурга»

Все ли магазины сети прибыльны? 

Да. И, возможно, я один из немногих ритейл-директоров, кто может этим похвастать.  Потому что мы – про бизнес, про выгоду всех, кто задействован в нашей цепочке: покупателей, поставщиков товара, партнеров-арендодателей. Наш win возможен только при наличии win у них. Стратегия win-win-win – это как раз про Familia.

Спрашивается, если ваш магазин убыточен, то зачем вы его держите. Если есть потенциал – хорошо, пусть раскручивается, это нормальная история. Но если он приносит убытки дольше, чем остальные ваши магазины, здесь нужно задуматься. Пока я не видел ни одного примера, когда люди долго держали убыточный магазин, а потом он ни с того ни с сего выстреливал.

Во время экскурсии ты говорил о том, что вы присматриваетесь к странам СНГ и Восточной Европы. Это уже амбиции – показать всем, что вы международный бренд, или это про прибыль? Или про что? 

Учитывая, что Россия велика и прекрасна, мы держим очень хороший темп роста. В прошлом году мы выросли на 26%, в этом году планируем сохранить тренд. И расти дальше. В то же время понимаем, что на ряде территорий подходим к «потолку», занимая серьезную часть рынка одежды. Поэтому ищем новые возможности для развития, поглядываем на «соседей». Например, мы есть в Смоленске, а Беларусь совсем рядом, есть в Оренбурге, а это близко к Казахстану, идем в Калининград, а рядом Прибалтика. Присматриваемся, оцениваем…

В Беларуси и Казахстане можно вести бизнес на русском, а в Прибалтике придется все переводить – прибалты очень патриотичны.  

Моя бабушка эстонка, поэтому придется вернуться к корням (улыбается – прим. автора). Вообще же перевод – это вопрос технологий. Если мы коммуницируем с брендовладельцами 50 стран мира, закупая у них товары, то почему не сможем общаться с потребителями нескольких стран?!

В магазине, который открылся в Сокольниках, ты акцентировал внимание на зоне спорта и на зоне Gold Brands. Я так понимаю, не во всех магазинах есть такие отделы. Это новая тема? 

Это наш масштабный проект по кастомизации, начатый в прошлом году. Стартовали мы с корнеров Gold Brands, где представлены премиальные бренды. В связи с тем, что за последние несколько лет у нас существенно возросло число партнеров – владельцев известных на весь мир дизайнерских брендов, мы запустили пилот выделенных зон с ассортиментом премиальных марок. Все для того, чтобы сделать посещение магазинов более удобным для покупателей, которые располагают ограниченным временем на шоппинг и при этом ориентированы на «высокие» торговые марки. А также для расширения нашей аудитории за счет таких посетителей. Пилот оказался очень успешным, и сейчас корнеры Gold Brands есть уже в каждом четвертом нашем магазине. Далее стали делать зоны Sport, в которых представлена одежда, обувь, аксессуары и инвентарь для занятий спортом. Они выделены уже в 80% наших магазинов. Еще один свежий проект – корнеры Familia Size+ с одеждой от 54 до 70 размера.

Александр Гришак, Familia: «Еще немного – и число наших лояльных покупателей сравняется с населением Санкт-Петербурга»

В моем обывательском понимании off-price – это то, что осталось не проданным. Поэтому компании сливают это вам, а вы продаете это с небольшой наценкой. Так ли это или есть другие каналы поступления товара? 

Поправлю тебя. Основа нашего формата – это избыточный товар брендовладельца. Перепроизведенный либо высвободившийся за счет смещения сезонности (вот только в этом случае можно сказать «не проданный», и то не всегда), ликвидации магазинов и так далее. Поясню: бывает, что вендор товар намеренно перепроизводит – есть определенная специфика, когда бренду выгоднее отшить, скажем, 10 тысяч вещей, чем 9 тысяч. Или производит товар в соответствии с одним климатическим прогнозом, а по факту он оказывается другим – и уже в середине сезона понимает, что всю коллекцию продать не успеет.

Кроме того, в мире постоянно происходят кризисы – в такие периоды бренд может моментально закрыть все свои магазины в соответствующей стране. Еще история: смена коллекций в огромных шоу-румах – когда свежая коллекция еще не успела попасть на полки регулярной розницы, а в шоу-руме уже следующая выставляется. Учитывая, что мы очень быстро закупаем и привозим товар, распределяем по магазинам и доставляем, у нас в таких случаях текущая коллекция бренда может оказаться даже раньше, чем в его фирменных магазинах. А какие-то модели вообще могут быть эксклюзивно представленными.

Так вот что делать брендодержателю в случае образования излишков?

Кто у него купит товар с неполным размерным рядом или при наличии в костюме верха, но отсутствии низа? Off-price-ритейлер! Наше удобство для продавца в том, что мы не требуем ни глубины модельного ряда, ни полноты коллекций – для нас чем больше разного товара в партии, тем лучше, поскольку именно на уникальности каждой отдельной единички строится эффект «охоты за сокровищами», который является важной фишкой off-price-формата. Для нас важен бренд и стоящее за этим качество, а также цена товара, поскольку наша задача – обеспечить наилучшее ценовое предложение для покупателя на такой товар.

Поскольку мы оперативно платим и всегда выполняем перед партнерами взятые на себя обязательства, у нас есть репутация на международном рынке, которую мы наработали за почти 20 лет существования, это дает нам определенные преференции у брендовладельцев. С нами работают, нам продают товар.

Александр Гришак, Familia: «Еще немного – и число наших лояльных покупателей сравняется с населением Санкт-Петербурга»

А как у вас с лояльностью покупателей? 

У нас сейчас около четырех миллионов лояльных покупателей. То есть тех, кто регулярно, каждые полгода и чаще, делает покупки в Familia. Еще немного – и их число сравняется с населением Санкт-Петербурга.

Насколько отличается средний чек по карте лояльности и без нее? 

С картой лояльности примерно на 15% больше. Карта лояльности дает 7% скидки по понедельникам и 5% в остальные будние дни. При этом карта дает больше «плюшек». Например, при необходимости можно осуществить возврат товара  в течение 60 дней – срок в четыре с лишним раза превышает тот, который прописан в законе о защите прав потребителей. При этом вернуть товар можно в любом магазине сети – вне зависимости от того, где ты его покупал. И, кстати, именно лояльная аудитория сейчас в значительной степени обеспечивают наш рост. У нас приличная конверсия, высокий возвратный трафик и рекомендательная составляющая. И я уверен, будет еще круче!
***

С Директором по развитию розницы федеральной сети off-price-магазинов Familia Александром Гришаком общался Георгий Перельман, эксперт в управлении розничной торговлей, директор и основатель Perelman Group, ех. директор департамента розничной торговли «Орматек» (300 магазинов).

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.