Как PetShop добился бесперебойности касс, усовершенствовал программу лояльности и помог найти грабителя

Что делать торговой сети, у которой по 1 кассе в каждом магазине, и они работают нестабильно? Какие инструменты открывают новые возможности работы с покупателями, уменьшая при этом затраты? Как защищаться от краж и предотвращать потери на кассе? История проекта PetShop и CSI.

Задача

Дано. Крупнейшая сеть магазинов товаров для животных PetShop. Ритейлер активно развивается: на стартесотрудничества с CSI — в феврале 2017-го — по всей России работало не больше 70 торговых точек и пунктов выдачи товара, сейчас их — около 200. Есть интернет-магазин с доставкой и возможностью самовывоза. Весной 2019 года PetShop провёл ребрендинг.

В каждом магазине установлена 1 касса, поэтому работоспособность кассовой программы и оборудования критически важна: если что-то ломается, останавливается весь торговый процесс. Покупатели уходят, прибыль теряется.

Установленное в сети оборудование и кассовая программа устарели и не обеспечивали бесперебойную работу касс. Решение для касс не поддерживало работу с рекламными акциями, в то время как один из приоритетов ритейлера — развивать инструменты лояльности для своих покупателей.

Найти. Сети PetShop требовалось кассовое решение:

  • современное, бесперебойное и быстрое;
  • с инструментами для развития программы лояльности;
  • соответствующее требованиям закона и адаптируемое под новые изменения.

Алексей Пьянков, исполнительный директор сети PetShop: «Ошибки и сбои в работе кассовых решений мешали качественному обслуживанию покупателей. Мы столкнулись с неудовлетворительным уровнем сервисного обслуживания. Кроме того, приближались изменения законодательства в части кассовых операций, и мы решили заменить оборудование и ПО. Требовалось надёжное решение для автоматизации торговых процессов, в том числе связанных с управлением программой лояльности. Нам были важны слаженное и прозрачное взаимодействие с новым партнёром и его оперативная реакция на наши заявки».

Ещё одна задача ритейлера — минимизировать потери на кассах из-за ошибок и умышленных действий персонала, а также защититься от воровства покупателей.

Как PetShop добился бесперебойности касс, усовершенствовал программу лояльности и помог найти грабителя

Решение

Результат

Безотказная, скоростная и стабильная работа касс

Алексей Пьянков, исполнительный директор сети PetShop: «Set Retail — простая и понятная для кассиров программа, которая работает быстро и без сбоев. В наших магазинах — по одной кассе. Это диктует жёсткие требования к кассовому решению, главное из которых — бесперебойность. Специалисты CSI в сжатые сроки перевели наши магазины на Set Retail 10 и установили новое кассовое оборудование, полностью соответствующее стандартам работы сети PetShop и требованиям законодательства».

Set Retail и кассовое оборудование работают стабильно и быстро. Понятный интерфейс программы и индивидуальная настройка решений ускоряют работу кассиров.

Как PetShop добился бесперебойности касс, усовершенствовал программу лояльности и помог найти грабителя

Техническая поддержка работает круглосуточно и оперативно реагирует на заявки, не допуская сбоев в работе решений. Для удобства и скорости принимает и выполняет заявки по всем проблемам в едином окне. CSI использует систему мониторинга Zabbix, которая отслеживает работоспособность решений и предотвращает сбои.

Возможностей работы с покупателями — больше, затрат — меньше 

Установленная в PetShop кассовая система не поддерживала работу с рекламными акциями. Чтобы продать товар со скидкой, сотрудники сети каждый раз обновляли цены в товароучётной системе. А для проведения акций с наборами товаров (например, «1+1=3») нужно было заводить новый артикул. Это отнимало много времени и ресурсов.

Как PetShop добился бесперебойности касс, усовершенствовал программу лояльности и помог найти грабителя

Сейчас PetShop использует модуль лояльности Set Retail 10, содержащий разнообразные скидочные механики. Решение позволяет централизованно управлять рекламными акциями в удобном и понятном интерфейсе. При этом этом после загрузки акций и срока их действия на кассу они работают даже без доступа к интернету. Эта возможность помогает сохранить доверие и лояльность покупателей. Если в магазине проблемы с интернет-соединением, покупатель даже не догадается об этом: на кассе будут соблюдены все условия акций.

Кассовое оборудование CSI легко перемещается при необходимости, давая больше возможностей для работы с покупателями. Например, благодаря мобильности касс и эффективной работе решений даже офлайн, ритейлер организовал выездную торговлю на собственном фестивале для любителей животных PetShop Days 2018 — в Москве и Санкт-Петербурге.

Как PetShop добился бесперебойности касс, усовершенствовал программу лояльности и помог найти грабителя

Единая бонусная система: покупатели лояльнее, продажи растут

Бонусная программа PetShop развернута на базе товароучётной системы торговой сети — для клиента это было принципиально. Технологические возможности Set Retail, в частности открытый API, позволяют легко и быстро интегрироваться со сторонними решениями. За счёт этого ИТ-специалисты PetShop без проблем настроили взаимодействие своей бонусной системы с кассовым решением.

Бонусная система PetShop проста и удобна: покупателю начисляются бонусы, которые он может потратить при следующих заказах. Раньше она действовала только в интернет-магазине. Чтобы предоставить покупателям одинаковые условия во всех каналах продаж и повысить их лояльность, специалисты PetShop и CSI доработали внутренние решения ритейлера и Set Retail 10 для онлайн-обмена данными между кассой и товароучётной системой. В ближайшее время бонусная система будет действовать и при обычной покупке в розничных магазинах.

Как PetShop добился бесперебойности касс, усовершенствовал программу лояльности и помог найти грабителя

Лучший фоторобот преступника

Чтобы обезопасить магазины от воровства и отслеживать ошибки на кассах, команда CSI установила собственную систему событийного контроля Set Prisma, интегрированную с Set Retail 10. Она работает уже в 70 магазинах PetShop по всей России.

В 2018 году торговая сеть столкнулась с разбойным нападением: грабитель под видом покупателя прошёл в торговый зал и, угрожая кассиру, забрал выручку из кассы. В пострадавшем магазине было установлено решение Set Prisma, и происшествие попало на видео. Высокое качество изображения позволило сделать лучший фоторобот преступника для полиции и быстрее задержать его.

Защита от потерь на кассах

Алексей Пьянков, исполнительный директор сети PetShop: «Решение Set Prisma мы выбрали потому, что это не обычное видеонаблюдение, а комплексная система событийного контроля. Она помогает выявлять и предотвращать нарушения на кассе, повышать дисциплину кассиров, наблюдать за происходящим в торговом зале и в итоге снижать потери магазинов. Благодаря системе мы предотвратили уже 5 попыток крупных хищений, а также постоянно выявляем мелкие нарушения кассиров».

В оперативном режиме Set Prisma позволяет отслеживать работу кассы и наблюдать за подозрительными покупателями в реальном времени. В архивном — по данным из чека найти любое событие или товар за прошедшее время, разобраться в подозрительной ситуации и принять меры. Кроме того, ежедневно Set Prisma автоматически выявляет нарушения, записывает их на видео и объединяет в выборки, которые просматривает служба безопасности. После разбора каждого инцидента система создаёт отчёт по нарушению, каждое из которых можно оценить в деньгах, дополнить комментариями и распечатать.

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.