Актуальные тенденции и инсайты: маркетинг, Digital, PR

Подготовлено агентством Pro-Vision Communications

Почему сочувствие является самым недооцененным оружием в арсенале маркетолога

В статье New York Times 2014 года Сэм Тэненхаус утверждал, что миллениалы были «Поколением Ниццы». Он указал на покупательские привычки «иксов» (миллениалы часто выбирают товары без химикатов и «одноразовую» одежду) и их предпочтения в выборе продуктов питания (веганское, вегетарианское и безглютеновое питание становится все более популярным). Он пришел к выводу, что эти привычки и вкусы имеют мало общего с нарциссизмом и отсылают скорее к некоторым положениям коммунизма. Высшей ценностью в таких условиях является не самореклама, а сочувствие.

Как бы вы ни относились к подобной точке зрения, сложно спорить с тем, что эмпатия играет важную роль во многих сферах нашей жизни. Не является исключением и маркетинг, однако там об эмпатии почему-то часто забывают.

Такой подход в корне не верен, ведь качество работы маркетолога напрямую зависит от его способности к эмпатии. Чтобы знать свою целевую аудиторию, нужно уметь ей сочувствовать. Налаживание прочных отношений, повышение лояльности к бренду, создание историй, которые резонируют с потребителем – все это требует сочувствия. Джим Ширер из Molson Coors сравнивает хороших маркетологов с методистами. «… Они просто полностью погружаются в свои бренды», – говорит он.

#Маркетинг #Communications

Источник

Не хватает смысла: почему бренды не могут извлечь максимальную пользу из понимания своей целевой аудитории

Сокращение инвестиций в исследования, направленные на выявление предпочтений целевой аудитории, приводит к тому, что бренды начинают плохо понимать, чего же именно хотят их потребители.

Между тем, получение знаний об их мотивах и убеждениях является основополагающим элементом маркетинга и должно служить фундаментом любой коммуникационной кампании. Но поскольку бюджеты на продвижение продолжают сокращаться, качество изучения целевой аудитории заметно снизилось.

И хотя предпочтения потребителей, возможно, не претерпели существенных изменений в масштабе десятилетий, их ожидания от брендов эволюционировали под влиянием тех процессов, которые происходят в обществе. В результате растут и ожидания от брендов. Например, если потребители хотят быструю доставку, то под «быстрой» подразумевают следующий день, а не следующую неделю.

#Маркетинг #Communications

Источник

Ваш маркетинг может работать мгновенно?

Речь идет о считанных секундах. В течение этого времени бренды должны привлекать внимание потребителей, используя различные каналы продвижения, и превращать потенциальных клиентов в реальных.

Это серьезный вызов, но он далеко не непреодолимый. Чтобы решить эту задачу, опытные специалисты в области маркетинговых коммуникаций:

  • Посвящают себя творческим занятиям, чтобы быть более креативными и легче придумывать идеи.
  • Анализируют и прогнозируют поведение потребителей.
  • Оперируют большими объемами данных, а также используют искусственный интеллект, чтобы разработать эффективную маркетинговую стратегию.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.