В Башкирии 146 отделений банков собирают биометрические данные

Открыть депозит, получить кредит и сделать перевод без открытия счета можно без посещения банка.

В Башкирии сдать персональные данные для удаленной идентификации можно в 146 отделениях 26 банков. Об этом РБК Уфа сообщили в Уральском главном управлении Банка России. Использование биометрических данных клиентов в колл-центрах, отделениях банков и банкоматах в России планируют начать с 1 ноября.

Для регистрации в единой биометрической системе в банке записывают образец голоса и изображение лица. В дальнейшем клиент сможет получать банковские услуги, пройдя удаленную авторизацию и подтвердив свои данные с помощью гаджета. Таким образом, отпадет необходимость в посещении офиса. Представители Центробанка отмечают, что полученные данные будут храниться бессрочно в защищенной форме.

«Для того, чтобы воспользоваться биометрической системой, необходимо обеспечить однократно сдачу биометрических данных. После этого можно с помощью мобильного телефона или ноутбука получить услуги в банках без посещения офиса. Сейчас это три услуги – открытие счета депозита, получение кредита и осуществление перевода без открытия счета», — рассказал начальник управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин.

Всего в России запись голосов и изображений лиц клиентов для последующей удаленной идентификации обеспечивают более 5 тыс. отделений 150 банков.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.