ЭКО-френдли бренд: маркетинговый ход или реальный стандарт?

Создать «экологичный» интерьер, посадить живую траву в магазине, приклеить к товарам соответствующие зеленые ярлыки, и можно называть себя «эко-компанией»? Нет, так дело не пойдет, и потребители, особенно молодежь, быстро «раскусят» подделку.

На фото: Анна Баландина, владелец агентства по визуальному мерчандайзингу VM Guru

Все больше людей  и брендов осознают масштабы эко-проблем. Поэтому активно «нащупывают» способы помочь природе или хотя бы уменьшить свое пагубное влияние на нее. 

Так появилось понятие эко-френдли (дружественный для экологии). 

Прогнозируют, что через 10 лет компании, в ассортименте которых нет продуктов с пометкой «Эко» будут мало востребованы. Причина – последствия агрессивного воздействия на экологию и осознанность поздних миллениалов и представителей поколения Z. Ведь именно они испытают все то, чем пугают сегодня: масштабные катаклизмы и бесконтрольный разгул стихии. И для них активность производителя в отношении снижения вреда, наносимого природе, является важнейшим элементом для возникновения доверия к бренду. 

Eco-friendly – это не убыточно, а даже выгодно. Уже есть люди, бренды которые сделали деньги исключительно на «зеленом бизнесе». 

Почему я вдруг пишу об этом?

В этом году мы вовлечены в пару глобальных сетевых ресталинг-проектов. Прежде чем разработать одну из дизайн пре-концепций  в стиле «Эко»,  мы изучили конкурентное окружение бренда Заказчика и поняли следующее:

Российские бренды слышали и знают об успешности Эко стратегий продвижения, но далеко не все осознали, что если ты  «заявляешь» себя как эко-френдли бренд, через POS коммуникацию, натуральные материалы в отделке, логотип зеленого цвета, повторяющий формы живой природы и прочее, ты не имеешь право  при этом оставаться «пустым» брендом, – брендом, который ограничился только брендингом. Ты ответственен за свое заявление и свой статус. И если сейчас это «прокатывает», и экологичный дизайн работает, то рано или поздно вас поймают на лжи, и от вас отвернутся  покупатели.

Каким брендом нужно быть, чтобы гордо называться «Эко-френдли» и транслировать это через свои стратегии продвижения? Рассмотрим 5 марок, которые можно смело назвать флагманами глобального эко-движения. Они четко, целенаправленно транслируют свои ценности и именно за счет честной позиции привлекают к себе миллионы потребителей. 

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.