Тренды интернет-маркетинга 2019: что нас ждет этой осенью?

Internet Marketing concept with young man holding a tablet computer

Прошла уже половина 2019 года и какие-то тренды, о которых писали популярные источники – уже не актуальны. Зато есть возможность разобраться, что работает до сих пор и какие технологии повлияют на интернет-маркетинг.

Моя команда постоянно пробует, тестирует и проверяет все появляющиеся тренды. В этой статье вы точно не найдете советов типа «Важно использовать только нативную рекламу» или «В моде видеоконтент».

Работа в интернет-маркетинге – это постоянное использование новых инструментов и если вы хотите быть действительно в курсе новостей, прислушивайтесь к мнению практиков.

1. Mobile-friendly – адаптация контента под смартфоны

Как показывает опыт, сейчас больше всего трафика идет именно с мобильных телефонов. Которые, кстати говоря, есть фактически у каждого жителя развитых стран. Именно поэтому растет мобильная реклама.

Что нужно адаптировать под экран смартфона:

  • Текстовую и видео рекламу
  • Сайты. Звучит банально, но я часто сталкиваюсь с тем, что переходя на сайт с мобильного телефона вижу полностью не адаптированную версию. Доля мобильного поиска по данным statista.com составляет 52,2%
  • Сам продукт. Адаптировать его под гаджет — обязательно условие существования бизнеса

2. Siri VS Алиса: голосовые хелперы

Этот тренд упорно вставал на ноги еще с 2016 года, но сейчас он подошел совсем близко. Сегодня уже более 20% мобильных запросов производятся при помощи голоса, а по данным исследований bright local «58% потребителей использовали голосовой поиск для поиска информации о местных предприятиях за последние 12 месяцев».

Голосовые помощники интегрируют во все сферы жизни. Год назад Яндекс представил свою Яндекс Станцию, а 23 мая на своей конференции Яндекс представил Умный дом, которым управляет Алиса.

Это уже не будущее, это настоящее.

3. Соц.сети и телеграм-боты

Социальные сети по-прежнему остаются популярными, но не все. Какие-то уходят в прошлое, теряя актуальность, какие-то завоевывают новую аудиторию. Конечно, говоря о соц.сетях нельзя не упомянуть Instagram, который успешно используется для бизнеса. Около 8 миллионов аккаунтов это бизнес-профили.

А как насчет TikTok? У вас может быть двоякое мнение, но это огромная соц.сеть, которая очень динамично развивается. 800 миллионов пользователей – вот ежедневная аудитория TikTok в ноябре 2018 года, по данным Digiday.

По данным (ноябрь 2018 года) агентства Out Digital, в России у TikTok:

  • 6,8 млн активных пользователей в месяц;
  • 8,1 млрд просмотров видео в месяц;
  • 36 минут — среднее время просмотров видео в день;
  • 7 раз за день пользователь заходит в приложение.

И у этой платформы, кстати, есть рекламные возможности. Поэтому я советую вам все-таки скачать TikTok на телефон и изучить его. Пока что большая часть видео – это скорее подростки и так называемый «Дуэт» – когда берешь понравившееся видео, ставишь его рядом с помощью функционала и записываешь свою реакцию на него. Свой продукт можно прорекламировать таким образом, сделав коллаборацию с TikTok-блогером.

Стоит обратить внимание и на Telegram. Несмотря на попытки российских властей заблокировать и ограничить Telegram, пользователи находят способы обхода. Сегодня Telegram пользуются более 100 миллионов пользователей. На россиян приходится около 10% от этой аудитории. В российском AppStore у Telegram вторая позиция в разделе «Социальные сети». Учитывая стремительно растущую популярность мессенджера, лучшего времени для начала работы в Telegram не найти. Так как данная площадка является относительно новой, здесь можно встретить большой разброс цен, что выгодно для арбитражников, готовых к длительному подбору канала для размещения рекламы.

4. Микроблогинг

В Instagram уже довольно давно ходят шутки про Ольгу Бузову и ее рекламные посты. Пользователи перенасытились рекламой в лоб и начинают относиться к информации критически. Это значит, что нужно более тщательно выбирать агента влияния и информационный посыл.

Многие компании начинают использовать блогеров на постоянной основе как адвоката бренда или прибегают к помощи микроблогинга. Это некрупные блогеры в соц.сетях с подписчиками от 5 000 человек. Их аудитория еще не привыкла к постоянной рекламе в аккаунте и поэтому сообщение от бренда вызовет больше доверия, чем такая же реклама у блогера-миллионника.

Рынок микроблогинга развивается еще и за счёт роста киберспорта, индустрии компьютерных игр. В 2018 году видео-платформа Twitch пережила настоящий бум. Геймеры активно стримили на Twitch, а самые популярные из них собирали аудиторию в сотни тысяч зрителей! В 2019 году Twitch и аналогичные сервисы по всем прогнозам продолжат свой впечатляющий рост. Так как этот рекламный канал является относительно новым (особенно в рунете), он пока ещё не слишком дорогой.

5. Без персонализации никуда

E-mail рассылка, таргетированная реклама – везде компании стараются указать имя пользователя. Реклама на Facebook не позволяет обращаться по имени, но можно как минимум делить пользователей по полу и возрасту, начиная рекламное сообщение со слов «Тебе 26 и ты…» – это еще один базовый пример персонификации.

Сегодня с помощью геолокации можно отобразить цену в нужной валюте, показать предложения, актуальные для пользователя из того или иного региона, вывести сайт на соответствующем языке и даже создавать рекламные предложения по датам дней рождений пользователей.

С помощью машинного обучения и искусственного интеллекта современные системы могут составлять персонализированные предложения для пользователей. Типичный пример – система рекомендаций на Amazon, через которую осуществляется 35% всех продаж. И возможности в данном направлении практически безграничны. Научитесь предугадывать желания пользователей – получите увеличение процента прибыли.

6. Оперативное реагирование на упоминания

Прямая коммуникация с пользователем – это будущее маркетинга. Сейчас в тренде 24-часовая поддержка клиента, чат-боты, возможности решать проблемы как можно быстрее. Пользователи начинают привыкать, что поддержка отвечает в течение 15 минут, а на вопрос о продукте предлагают им сразу несколько вариантов. Нет времени ждать – постоянная работа с реакциями обусловлена самой спецификой социальных сетей, их постоянным развитием и обновлениями.

Сейчас есть множество сервисов, которые позволяют компаниям быстро реагировать и подстраиваться под удобное время для пользователей: сервисы для автопостинга постов и stories в instagram, чат-боты.

Интернет-маркетинг развивается каждый день и поэтому, чтобы быть в тренде нужно держать руку на пульсе и постоянно тестировать. Чем я и занимаюсь. Кстати, я – Денис Лагутенко @den_lagutenko – основатель одной из крупнейших CPA-сетей и признанный эксперт по выходу на международные рынки и масштабированию бизнеса.

У меня свой интернет-портал Pro Traffic, где я делюсь важной и полезной информацией о мире интернет-маркетинга и рассказываю кейсы своей команды.

Поделитесь в комментариях, как вы думаете, что нас ждет в маркетинге осенью?

Закон о суверенном интернете, отказ от лайков в instagram и развитие TikTok – давайте обсуждать?

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.