«М.Видео-Эльдорадо» и SAP показали «магазин будущего»

Группа «М.Видео-Эльдорадо» и корпорация SAP представили концепцию «магазина будущего». Концепция разработана на базе SAP Cloud Platform. В проекте реализована связка мобильных технологий, искусственного интеллекта, машинного обучения и персонализации в розничной торговле.

В таком магазине с помощью дополненной реальности покупатель может узнать всю информацию о выбранном товаре. Там работают продавцы с мобильными устройствами, позволяющими выбрать и оформить покупку, сравнить цены с конкурентами и индивидуально рассчитать максимально выгодную схему применения скидочных средств.

Автоматизированная система выдачи заказов работает с применением чат-бота и технологий машинного обучения. Специальные IoT-датчики позволяют следить за выкладкой товара и наполняемостью полок.

Компаний также представили технологии распознавания лиц и эмоций, благодаря которым персонализированное общение с клиентом позволит обходится без номера телефона, бонусной карты или заказа.

«На протяжении нескольких тысяч лет торговля развивается бок о бок с технологиями, следуя за потребностями людей. Поэтому во всех каналах мы развиваем продукты, помогающие клиентам быстро и с удовольствием находить самые подходящие именно для них товары, сервисы, а главное, подобрать комплексное персонализированное решение, удовлетворяющее их потребностям и предпочтениям. В идеале, мы хотим знать нашего клиента буквально в лицо, мгновенно предугадывая его желания и ожидания не только от техники, но и взаимодействия с нами», — прокомментировал директор по информационным технологиям Группы «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Сергеев.

На днях «М.Видео-Эльдорадо» запустила в своих магазинах пилотную систему навигации, основанную на технологии дополненной реальности. Приложение M.GO, разработанное российским стартапом «Блюменкрафт», позволяет клиентам быстро ориентироваться в магазинах техники большой площади и легко находить нужные категории товаров. В перспективе функционал будет расширен кнопкой вызова консультанта в ту зону, где клиенту нужна помощь, а также внедрением геймифицированных маркетинговых активностей и персонализированными коммуникациями.

Для использования сервиса посетителю необходимо установить приложение, сканировать маркер позиционирования с помощью камеры смартфона, выбрать отдел, куда бы он хотел дойти, и нажать кнопку «В путь!». Стрелка навигатора M.Go, наложенная на изображение с камеры смартфона, приведет вас в нужное место.

На данный момент AR-навигация прокладывает путь до девяти ключевых товарных категорий: смартфоны и аксессуары, ноутбуки, телевизоры, холодильники, стиральные машины, климатическая техника, кофемашины, мелкая кухонная техника и приборы для красоты и здоровья, а также нескольких точек обслуживания клиентов: кассы, выдача интернет-заказов, кредитная и сервисная зоны.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.