Google и Walmart подружились против Amazon

Американская сеть Walmart заключила соглашение о сотрудничестве с Google. Партнёры намерены создать сервис для голосовых покупок, который даст возможность клиентам сети заказывать продукты с помощью голосового управления системы умного дома Google Home

Аналогичный сервис уже есть у сети магазинов Whole Foods, которым владеет онлайн-ритейлер Amazon. Как говорят эксперты, Walmart и Google пытаются побороть влияние Amazon на американский рынок.

Сервис начнет работать в США уже в апреле. Покупатели смогут заказывать и самостоятельно забирать покупки из более 2,1 тыс. магазинов и оформлять доставку из порядка 800 гипермаркетов.

Функция будет включаться по команде «Ok, Google, поговори с Walmart». Если клиент не указывает точно, какую марку продукта он хочет — например, дает команду «добавить молоко в мою корзину», то Google Assistant будет учитывать историю предыдущих запросов. Пользователю достаточно один раз уточнить объём, жирность и производителя и после система уже будет самостоятельно производить закупку при голосовом запросе. Кроме того, сервис будет активно работать со списком избранных товаров. 

Сейчас доступ к голосовому помощнику Google Assistant есть на более чем 2 млрд мобильных устройств. В частности, он есть на Google Home, Android. Кроме того, ассистента можно установить на сторонних платформах, например, JBL или Lenovo. В ближайшее время сервис заработает на устройствах Apple.

На сегодняшний день около 11-13% клиентов Walmart пользуются услугами по доставке продуктов, говорится в отчетеCowen and CompanyГенеральный директор Walmart Дуг Макмиллон говорит, что продажи продуктов у компании были лучшими за девять лет. 

Как полагают эксперты, опрошенные телеканалом CNN, пока сервисы голосовых покупок еще не очень популярны, однако подобные технологии будут активно завоевывать рынок в ближайшие годы. 

Walmart и Google стали партнерами в 2017 году. Сотрудничество с крупнейшим в мире ритейлером может помочь Google Home сократить разрыв с устройством Alexa от Amazon, который сейчас контролирует 70% рынка «умных» беспроводных динамиков, в то время как Google Home — 24%.

Источник

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.