CRM-маркетинг в действии. Часть 6. Механики и решения для задач CRM-маркетинга в ритейле

Виталий Александров, основатель агентства CRM-маркетинга Out of Cloud

Кейс 1. «М.Видео»: внедрение игровых механик в direct-коммуникации


CRM-маркетинг – это максимально персонализированная работа с разными сегментами. Если это взаимодействие еще и увлекательное, результаты могут превзойти все ожидания. 


Крупному ритейлеру по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» необходимо было увеличить денежный оборот на одного подписчика и одновременно повысить вовлечение email-подписчиков и привлечь новых. Решением в данном случае стала интерактивная CRM-механика: ко-промо с кинопрокатчиком в формате серии игр в email-канале. 


Наша компания разработала механику email-игры на основе сюжетов популярных мультфильмов – «Рок Дог» и «ЛЕГО: Ниндзяго фильм». В рамках игры участники выполняли увлекательные задания, получали тематические баллы и обменивали их на промокоды со скидками. 


Для реализации проекта были разработаны email-рассылки различных типов, посадочные страницы на поддомене mvideo.ru, информационные поп-апы, SMS для омниканальной коммуникации. 
В итоге был создан лендинг с формой регистрации, настроены передача данных по API в платформу рассылки, персонализированные автоматические письма с заданиями и наградами в платформе рассылки, а также отправлены письма и SMS с промокодами по результатам игры. 


Результатом стал рост оборота по одному подписчику в 15 раз. Кроме того, 30% игроков стали подписчиками, возврат инвестиций возрос до 760%, показатель Open Rate составил 83%, а Click through rate – 87%. В 2017 году работа получила премию Tagline как лучший performance-проект с использованием eCRM. 

МВидео.jpg

Кейс 2. «Росинтер»: возврат и активация участников программы лояльности «Почетный Гость» 


В данном случае перед исполнителем было поставлено несколько задач: 


1. Активировать неактивированных клиентов (дата регистрации клиента в программе лояльности более 155 дней и количество транзакций равно нулю). 


2. Реактивировать оттоковых клиентов (меньше трех транзакций с давностью последней более 155 дней или более трех транзакций с большими перерывами). 


3. Изучить влияние разных вариантов воздействия на клиентов. В частности, понять: 


● акции какой длительности работают лучше; 
● сколько баллов и каким клиентам выгодно дарить; 
● имеет ли значение день отправки дополнительных коммуникаций; 
● стоит ли инвестировать больше в оттоковых клиентов, которые в прошлом принесли много прибыли. 


Для решения данных задач необходимо было разработать акцию (дополнительные баллы в подарок на короткий срок) и протестировать ее в разных вариациях по трем измерениям: количеству баллов (от 250 до 450), сроку действия баллов (одна и две недели) и дням отправки стимулирующих коммуникаций (суббота и воскресенье). Акция транслировалась через email, push и персональные сообщения в мобильном приложении. 


Оказалось, что акция, длившаяся две недели, сработала лучше акции, длившейся одну неделю. В среднем прирост по посещениям был на 21% больше. Разница в приросте суммы счетов и маржи также оказалась в пользу двухнедельной акции: на 18% и на 7% соответственно. 


450 баллов дали наибольший прирост по посещениям во всех сегментах. По марже на сегменте неактивированных клиентов лучший результат показали 450 баллов. На сегменте оттоковых клиентов с тремя и более чеками лучше сработали 350 баллов. А на сегменте оттоковых клиентов с одним-двумя чеками наибольший прирост маржи дали 250 баллов. 


В целом по результатам кампании инкрементальный прирост посещений в среднем по всем сегментам составил 40%, суммы счетов – 36%, маржи – 17%. Сегмент неактивированных клиентов показал наибольший прирост (в среднем по всем показателям 35%), а сегмент оттоковых клиентов с 1–2 чеками — наименьший прирост (в среднем по всем показателям 14%).


Кейс 3. Nikon: конкурс в социальных сетях «Охотники за вдохновением» 


Компания Nicon была заинтересована в том, чтобы вовлечь как можно больше людей в сообщество My Nikon – программу лояльности для любителей и профессионалов фотосъемки. Все участники программы лояльности первыми узнают о лучших предложениях компании, получают скидки и бонусы. Для этого был разработан и запущен конкурс «Охотники за вдохновением». При работе над проектом мы опубликовали лэндинг с описанием конкурса и правилами, сделали публикации в социальных сетях (VK, FB, Instagram) и запустили рассылку. Кроме того, в период запуска было необходимо активно реагировать на вопросы в социальных сетях, проверять аккаунты и помогать пользователям с регистрацией. 
Итоги оказались впечатляющими: с помощью конкурса удалось привлечь в 14 раз больше подписчиков, чем при использовании обычных механик. Стоимость же лида составила всего лишь 173 руб., что оказалось в 2,8 раз дешевле, чем было до конкурса.

nikon.jpg

Кейс 4. «Музторг»: персонализированный сбор email-адресов через всплывающие окна 


Интернет-магазин «Музторг» заинтересовался возможностью сегментации аудитории (выделить гитаристов, барабанщиков, вокалистов и клавишников), чтобы персонализировать предложение для каждой из этих групп и увеличить таким образом сбор email-адресов. 


Сложность задачи заключалась в том, что структура URL на сайте (muztorg.ru/product/A069068) не позволяет понять, на какой странице находится пользователь. Для определения положения пользователя компанией PopMechanic было найдено нестандартное решение – анализ «хлебных крошек», элемента интерфейса страницы, который показывает ее положение в иерархии всех страниц сайта. 
Выглядело это следующим образом: 


● Сегментация: если пользователь смотрел два продукта из категории «Гитары», его относили к соответствующему сегменту – к гитаристам. 
● Персонализация: были разработаны персонализированные поп-апы (всплывающие окна), нацеленные на пользователей определенных сегментов. Гитаристам больше не предлагались окна подписки с упоминанием известных пианистов или вокалистов и предложением преференций, не связанных с гитарами. 


Новый поп-ап для гитариста упоминал известного гитарного артиста («Хотите играть как Хендрикс?») и содержал предложение скидок на гитары, доступ к обзорам гитар и видеоразборам гитарных партий песен. 


По сравнению с типичными всплывающими окнами, раздающими скидки, персонализированные поп-апы собирали email-адреса пользователей на 125% эффективнее.

Музторг.jpg

Кейс 5. RealAuto: персонализированный сбор email-адресов через всплывающие окна 


С аналогичной просьбой к исполнителю обратился и онлайн-гипермаркет автоборудования и аксессуаров RealAuto. В данном случае речь шла о необходимости сегментации аудитории по маркам автомобилей и выявлении оптимальных механик привлечения подписчиков. 


Для решения задачи был разработан оффер с долгосрочной и краткосрочной выгодой: «Оставляйте email и получайте промокоды на подарки. Первый приятный бонус сразу после активации подписки!» 


Сегментация осуществлялась на этапе сбора email: в том же окне, где предлагалось подписаться, присутствовал выбор марки автомобиля. 
Первоначально был установлен очень большой промежуток времени до показа поп-апа – через 25 секунд нахождения на странице, чтобы избежать негативной реакции пользователей (людей раздражают всплывающие окна, появляющиеся слишком рано). В итоге этот поп-ап видели только 54% таргетированных посетителей, и конверсия в лиды составила только 0,3%. 


Затем временной промежуток, через который появлялся поп-ап, постепенно снижали, наблюдая за конверсией. Наибольшая конверсия – 0,35% – была достигнута на значении временного промежутка 18 секунд. Таким образом, конверсия возросла на 16%. 
Для тех пользователей, которые закрыли поп-ап, не подписавшись, на сайте отображалась плашка с напоминанием, что сразу после заказа можно получить подарок в обмен на email-адрес. Прирост конверсии от добавления плашки составил 31% – с 0,35% до 0,46%. 

Заключение 


В этой серии публикаций мы постарались показать вам все разнообразие механик CRM-маркетинга и дать новые идеи в части его запуска или улучшения в вашей компании. 


Эта тема только начинает набирать обороты. И тот, кто будет задавать тренды на этом рынке, в итоге снимет все сливки и сможет на этом отлично заработать. Кроме денег, персональный маркетинг ведет к большей удовлетворенности клиента, что также выражается в росте интереса к вашему бренду и, в конечном счете, росте ваших продаж. В итоге мы получаем ситуацию, в которой выигрывают все. 

Источник: retail-loyalty.org

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.