Технология создания нового рынка сбыта

Создание нового рынка — это самая успешная, эффективная и прибыльная стратегия развития бизнеса. Она получила распространение после того, как какой-то один очень умный бизнесмен случайно или специальной создал новый рынок. Когда это точно случилось, сейчас сказать трудно, но факт в том, что ее начали использовать и другие бизнесмены.

Со 100% уверенностью можно говорить, что данная стратегия показывала свою эффективность 200 лет назад, показывает ее сейчас и будет показывать и через 200 лет. Умные бизнесмены поняли, что инвестиции в эту стратегию – самое разумное решение, которое они могут принять. Сторонников этой стратегии становится все больше и больше.

Бизнесмены, которые применяют эту стратегию, получают желаемый результат. Создание нового рынка всегда его дает. Из современных компаний эту стратегию применяли и применяют Coca-Cola, IBM, Microsoft, Ford, Sony, Motorola и многие другие известные компании. Благодаря этому они фактически являются родителями того мира, в котором мы все живем сейчас.

Как происходит создание нового рынка

Создание нового рынка. Как это делается?

В свое время они создали новые рынки и фактически создали наш современный мир. Благодаря заботливым родителям рынков этот мир стал намного дружелюбнее людям. Нам теперь не приходится стирать вручную, готовить еду на костре или в печи. Так же нам не приходится сидеть на телефоне и ждать звонка, потому что телефон можно носить с собой.

Мир изменился, стал проще и беззаботнее

Все уже наверно забыли, что когда-то тексты приходилось набирать на печатной машинке или писать от руки. Мир изменился, стал проще и беззаботнее, ведь техника существенно экономит время для каждого человека. Если раньше ему приходилось что-то делать чуть ли не с утра до вечера, то теперь на решение многих вопросов тратятся минуты

Соответственно у него остается время для того, чтобы отдохнуть, либо же заняться любимым делом. Техника, да и другие товары и услуги, которые облегчили жизнь каждого из нас, сейчас видятся такими естественными, что кажется, будто они были всегда. Факт состоит в том, что это не так. Прежде чем наша жизнь стала легче и проще, прошли годы.

Стратегия создания нового рынка

Стратегия создания нового рынка

Причем на то, чтобы наша жизнь стала такой, какой она стала, были затрачены определенные усилия и некоторые суммы денег родителями рынков, прежде чем они смогли создать эти рынки. Но затраты, которые они понесли, окупились в многократном размере, ведь создание нового рынка приносит тысячи процентов прибыли, а очень часто и миллионы.

Может ли любой бизнесмен взять и создать для себя рынок 

Как создается новый рынок? Может ли любой бизнесмен взять и создать для себя рынок? Конечно, может, если знает, как это делается. Процесс создания нового рынка чем-то похож на процесс рождения нового человека. Прежде всего, происходит зачатие нового рынка. Зачатие нового рынка – это генерация новой идеи. Генерируется она в процессе сталкивания двух идей.

Например, сталкивание идей «авто» и «мобильность» дало идею автомобиля. Сталкивание идей «самостоятельность» и «летать» привело к рождению идеи самолета. Потом эти идеи были воплощены и получились такие товары как автомобиль и самолет. Но на начальном этапе были получены идеи, которые изначально находились только в головах бизнесменов.

Идея как основа нового рынка

Идея как основа нового рынка

Потом на основании этих идей были созданы образцы товаров. Причем, как показывает анализ брендов, например бренда Apple, некоторые идеи являются очень древними и очень сильными. После того, как имеется образец товара или услуги, начинается его PR, начинается формирование мнения об этом товаре у потенциальных покупателей этого товара.

Для того чтобы новый товар купили, надо провести PR

Товар еще новый, никто о нем ничего не знает и по этой причине его никто не купит. Для того чтобы новый товар купили, надо провести PR, без которого создание нового рынка невозможно в принцие. При этом образец может быть как в виде готового к использованию продукта, так и в виде концепции изложенной на бумаге, либо же в виде какой-то модели.

На этапе зачатия рынка основная задача состоит в том, чтобы ознакомить возможных покупателей с тем, что есть данный товар или услуга, изучить их реакцию и понять, будет ли он пользоваться спросом. При этом  часто приходится не просто делать PR для товаров или услуг, а фактически навязывать их, потому, что человек существо само по себе очень консервативное.

Правильное создание нового рынка

Процесс PR сопровождается сбором обратной связи, в результате чего происходит доработка товара или услуги, если выяснится, что он нужен будущим потребителям, но в другом виде. Создание нового рынка случится только в том случае, если наберется критическая масса потенциальных потребителей, которые и образуют зародыш нового рынка.

Если такая масса не соберется, рынок не образуется

Если такая масса не соберется, рынок не образуется. Таким образом, также как и для того, что образовался зародыш живого существа, для образования рынка необходимы благоприятные условия. Одно из таких условий — потенциальные потребители, которые потом составят зародыш рынка, должны обладать соответствующими характеристиками.

Если их у потенциальных потребителей нет, создать рынок нереально. Например, если у потенциальных потребителей нет компьютеров, продать им компьютерные программы просто не реально. Либо если среди потенциальных потребителей не принято пить алкоголь, либо курить сигареты, то создать рынок алкогольных напитков или сигарет будет очень трудно,

Создание нового рынка для любых товаров

Если у потребителей нет нужных характеристик, но создать новый рынок очень хочется, можно пойти другим путем и начать изменять характеристики потенциальных потребителей в нужную сторону. Если это сделать, можно создать любой рынок для любых товаров. В случае благоприятного исхода образуется зародыш нового рынка и необходимо идти дальше.

За счет этого рынок начинает расти уже без участия его родителей

Следующий этап – вынашивание. Это означает, что, как и живых существ, рынок надо вынашивать. Вынашивание состоит в обеспечении нужных условий для развития рынка. Развитие рынка подразумевает продолжение PR продукта. Это очень важный этап. Если родители не будут заботиться о рынке, он так и останется зародышем, не превратится в организм.

Если все сделать правильно, то когда приходит срок – рынок рождается. Рождение рынка – это ситуация когда он начинается развиваться сам по себе. Суть этой ситуации состоит в том, что уже созданные потребители начинают рассказывать о продукте всем, кто его еще не потреблял. За счет этого рынок начинает расти уже без участия его родителей.

Эффективная защита нового рынка

Эффективная защита нового рынка

Армия потребителей очень быстро увеличивается, а вместе с ней растет и сам рынок. При этом рынок, как и некоторые другие живые существа, может заботиться сам о себе уже сразу же после рождения. Однако, мир не такой уже и дружелюбный для рынков. Это вынуждает родителей, несмотря на самостоятельность рынка, все-таки заботиться о нем.

Однако, мир не такой уже и дружелюбный для рынков

Забота состоит в его защите от родителей других рынков, которые на языке маркетинга называются конкурентами. Основной ресурс, через который идет создание нового рынка — это потребители, но их всегда мало, а значит, за них необходимо бороться. Сами рынки, пока они не окрепли, вступать в конкурентную борьбу могут не всегда, поэтому их могут легко убить. 

Чтобы этого не произошло, на помощь приходят родители этих рынков у которых просыпаются «родительские инстинкты». Любой родитель хочет, чтобы его дитя достигло больших успехов. Но дитя то в начале своей жизни не имеет опыта, а значит и не знает как вести себя в той или иной ситуации, а значит, дитя надо направить по правильному пути.

Правильное развитие нового рынка

Для того чтобы направить дитя по правильному пути его надо воспитывать. Если не знаете как, то можно получить консультации по бизнесу и получить ответы на все вопросы. Воспитание рынка – это следующий этап. Суть этого этапа состоит в том, чтобы привить рынку нужные качества и дать ему нужное направление для успешного развития.

Воспитание рынка – это следующий этап

Только в таком случае родитель может быть уверен в том, что получит отдачу от рынка, снимет с него сливки. Если родитель этого не сделает, то рынок может подвергнуться влиянию «улицы» и стать неуправляемым. Неуправляемость означает то, что рынок будет делать все, что он сам захочет, а родитель не сможет вернуть средства, которые он в него вкладывал.

Точно также как и в мире людей, в мире рынков хорошие рынки получаются только у хороших родителей. Если вы хотите получить хороший рынок, надо стать хорошим родителем для чего полезно читать статьи о бизнесе и другим направлениям. Только так можно получить дитя, которое будет приносить вам доходы радость , а не проблемы и грусть.

Свой рынок как гарантия успеха

Как создать новый рынок

Создание нового рынка – это самая привлекательная стратегия бизнеса. Когда есть свой рынок, когда есть свои клиенты, есть кому продавать товары или услуги. Если у вас нет рынка, то продавать товары или услуги некому и приходится воевать с конкурентами для того, чтобы забрать у них их рынок. Есть, конечно, еще один способ обзавестись рынком – «усыновить» его.

Так что лучше все-таки именно создавать свой рынок

Данный путь самый легкий, но и самый непредсказуемый, ведь  понятно, что хороший родитель не бросит хороший рынок. Если какой-то рынок оказывается бесхозным, то он либо плохой, либо его родители сами далеко не положительны, а значит, в итоге и рынок может принести вам много проблем. Так что лучше все-таки именно создавать свой рынок.

Для этого Вам, кроме описанного алгоритма, нужно хорошо знать маркетинг ну или же можно обратиться к тем, кто хорошо знает маркетинг.

Источник: noomarketing.net

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.